题目内容

8.A、B两物体初速度相同,A沿与水平方向成α角的光滑斜面上滑;B与水平方向成α角斜上抛.不计空气阻力的影响,则(  )
A.A、B两物体的加速度之比为1:1
B.A、B两物体达到最大高度所用时间之比为1:sinα
C.A、B两物体所能达到的最大高度之比为1:sin2α
D.以上说法均不正确

分析 物体A沿斜面做减速运动,根据牛顿第二定律求的加速度,根据运动学公式求的时间和上升高度,物体做斜抛运动,根据受力分析判断出加速度,根据运动学公式求的

解答 解:在斜面上由牛顿第二定律可得mgsinα=maA,解得aA=gsinα,斜向上抛时,物体只受重力,加速度为aB=g,故A错误
B、A物体由速度时间公式可得0=v0-aAtA,斜抛时,在竖直方向做减速运动,故0=v0sinα-gtB,故tA:tB=1:sin2α,故B错误;
C、根据运送学公式可得${H}_{A}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{A}^{\;}}$,B物体上升的高度为${H}_{B}^{\;}=\frac{({v}_{0}^{\;}sinα)_{\;}^{2}}{2g}$,故上升的最大高度之比为1:sin2α,故C正确,D错误;
故选:C

点评 本题主要考查了斜抛和沿斜面做减速运动,根据运动学公式即可求得加速度和位移

练习册系列答案
相关题目
19.某物理课外小组利用图(a)中的装置探究物体加速度与其所受合外力之间的关系.图中,置于实验台上的长木板水平放置,其右端固定一轻滑轮;轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小滑车相连,另一端可悬挂钩码.本实验中可用的钩码共有N=5个,每个质量均为0.010kg.实验步骤如下:

(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物块,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.n=2时的s-t图象如图(b)所示:由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表.
n12345
a/m•s-20.200.400.580.781.00
(4)利用表中的数据在图(c)中补齐数据点,并作出a-n图象.从图象可以看出:当物体质量一定时,物体的加速度与其所受的合外力成正比.
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.45kg(保留2位有效数字,g=9.8m/s2).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是BC
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,但该直线的斜率变大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网