题目内容
2.分析 根据电阻定律,导体的电阻与长度成正比,总长度为1m的电阻为15Ω,故短弧的电阻为R1=0.2×15=3Ω,长弧的电阻为R2=0.8×15=12Ω,.
闭合圆环在M、N间的电阻值为短弧和长弧并联的电阻,根据短弧和长弧的阻值可计算出并联的阻值.
解答 解:根据电阻定律,导体的电阻与长度成正比,故短弧的电阻为:R1=0.2×15=3Ω,
长弧的电阻为:R2=0.8×15=12Ω,
闭合圆环在P、Q间的电阻值为短弧和长弧并联的电阻,故RPQMN=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{3×12}{3+12}$Ω=2.4Ω,
答:PQ间的电阻为2.4Ω
点评 本题主要考查了电阻定律和并联电路的知识,要知道两点:1、导体的电阻与长度成正比,2、并联电阻总电阻等于各支路电阻倒数之和.
练习册系列答案
相关题目
13.做“研究匀变速直线运动”的实验,要测定做匀变速直线运动物体的加速度,除用打点计时器外,下列器材中,还需要的是( )
| A. | 天平 | B. | 纸带 | C. | 刻度尺 | D. | 交流电源 |
10.下列说法中正确的是( )
| A. | 面与面接触时弹力的方向,与其接触面垂直并指向受力物体 | |
| B. | 球与面接触时弹力的方向,在接触点与球心的连线上并指向受力物体 | |
| C. | 轻绳对物体的弹力方向,沿绳指向绳收缩的方向 | |
| D. | 轻杆对物体的弹力方向,总是沿杆的方向 |
4.
如图所示,MN和PQ是电阻不计的平行金属导轨,间距为L,导轨弯曲部分光滑,水平部分粗糙,右端接一个阻值为R的电阻.水平部分导轨左边区域有宽度为d、方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场.质量为m、电阻不计的金属棒从高度为h处静止释放,到达磁场右边界处恰好停止.已知金属棒与平直部分导轨间的动摩擦因数为μ,金属棒与导轨间接触良好.重力加速度为g.则金属棒穿过磁场区域的过程中( )
| A. | 金属棒克服安培力所做的功为mgh | B. | 流过金属棒的最大电流为$\frac{BL\sqrt{2gh}}{R}$ | ||
| C. | 流过金属棒的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$ | D. | 金属棒产生的焦耳热为mg(h-μd) |