题目内容

11.磁浮列车目前已是连接上海市区和浦东国际机场的重要交通工具之一.列车设计时速为432km/h(合120m/s),若列车从车站由静止开出,且列车的运动可看作匀加速直线运动,经过1分钟就可以达到设计时速,则列车的加速度的大小为2m/s2.一个质量为60kg的乘客,在列车加速过程中所受合力的大小为120N.

分析 根据加速度的定义式求加速度,由牛顿第二定律求出合力

解答 解:列车的加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{120-0}{60}=2m/{s}_{\;}^{2}$
根据牛顿第二定律,乘客所受合力为:${F}_{合}^{\;}=ma=60×2N=120N$
故答案为:2,120

点评 本题考查加速度定义式和牛顿第二定律的直接应用,注意单位用国际单位制单位,难度不大,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网