题目内容
20.质量为2kg的小球以2m/s的速率做匀速圆周运动,则小球的动能是( )| A. | 4 W | B. | 2 W | C. | 4 J | D. | 2 J |
分析 已知质量和速度,则根据动能的定义即可求得动能的大小.
解答 解:小球的动能为:EK=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}×2×4$=4J;
故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 本题考查动能的定义式的掌握,要注意明确公式的正确描述,同时注意动能的单位与功的单位相同,均为焦耳(J).
练习册系列答案
相关题目
10.两相同的金属小球,电荷量分别为﹢2Q和-6Q,两球相隔距离远远大于两球半径,相互作用力的大小为F,若把它们接触后再放回原处,两球相互作用力大小为( )
| A. | $\frac{F}{12}$ | B. | $\frac{F}{6}$ | C. | $\frac{F}{4}$ | D. | $\frac{F}{3}$ |
15.关于功,下列说法中正确的是( )
| A. | 功是矢量 | B. | 功是标量 | ||
| C. | 力越大,做功越多 | D. | 位移越大,做功越多 |
5.
用如图所示实验能验证动量守恒定律.两块小木块A和B中间夹着一轻质弹簧,用细线捆在一起,放在光滑的水平台面上,将细线烧断,木块A、B被弹簧弹出,最后落在水平地面上落地点与平台边缘的水平距离分别为lA=1m,lB=2m,实验结果表明下列说法正确的是( )
| A. | 木块A、B离开弹簧时的速度大小之比vA:vB=1:2 | |
| B. | 木块A、B的质量之比mA:mB=1:2 | |
| C. | 弹簧对木块A、B做功之比WA:WB=1:1 | |
| D. | 木块A、B离开弹簧时的动能之比EA:EB=1:2 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 参考系必须是固定不动的物体 | |
| B. | 第3 s末是指一个时刻 | |
| C. | 地球很大,又有自转,研究地球公转时,地球不可视为质点 | |
| D. | 在直线运动中,质点位移的大小一定等于其路程 |
4.
某杂枝演员在做手指玩耍盘高难度的表演,如图所示.设该盘的质量为m,手指与盘之间的滑动摩擦因数为?,重力加速度为g,设最大静摩擦等于滑动摩擦,盘底处于水平状态且不考虑盘的自转,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若手指支撑着盘,使盘保持静止状态,则手指对盘的作用力大于mg | |
| B. | 若手指支撑着盘并一起水平向右匀速运动,则盘水平向右的静摩擦力 | |
| C. | 若手指支撑着盘并一起水平向右匀加速运动,则手对盘的作用力大小为μmg | |
| D. | 若盘随手指一起水平匀加速运动,则手对盘的作用力大小不可超过$\sqrt{1+{μ}^{2}}$mg |