题目内容

16.一辆质量为5t的汽车在水平公路上行驶,所受阻力为车重的0.01倍.当车的速度为4m/s 时,加速度为0.4m/s2,此时牵引力为2.5×103N;若保持此时的功率不变继续行驶,汽车能达到的最大速度是20m/s.

分析 根据牛顿第二定律求出牵引力,根据功率P=Fv,求出汽车发动机的功率P,当牵引力等于阻力时,速度最大,根据v=$\frac{P}{F}$可得汽车行驶的最大速度.

解答 解:汽车行驶时的阻力f=0.01mg,当汽车速度v=4m/s时,汽车的牵引力为F,则有:F-f=ma
F=ma+f=5000×0.4+0.01×50000=2500N,
据P=Fv得汽车的功率为:P=Fv=2500×4=10000W,
当牵引力等于阻力时,速度最大,则有:vm=$\frac{P}{F}$=$\frac{P}{f}=\frac{10000}{50000×0.01}=20$m/s
故答案为:2.5×103,20

点评 掌握汽车速度最大时,牵引力与阻力大小相等,能根据P=FV计算功率与速度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网