题目内容
1.| A. | 在0~1s内,物体做曲线运动 | |
| B. | 在1~3s内,物体的加速度方向向左,大小为4m/s2 | |
| C. | 在1~2s内,物体向左运动,且速度大小在减小 | |
| D. | 在3s末,物体处于出发点右方 |
分析 在速度时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线表示加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.
解答 解:A、在速度时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;所以在在0s~1s内,物体的速度为正数,一直向正方向做直线运动,故A错误.
B、在速度时间图象中,切线表示加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;在1s~3s内,物体的加速度方向向左,为负值,大小a=$\frac{△v}{△t}=\frac{4}{1}=4$m/s2,故B正确.
C、在ls~2s内,物体的速度为正数,一直向正方向(右)做直线运动,速度大小减小,故C错误.
D、在速度时间图象中,图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,在3s末,物体总位移为正数,处于出发点右侧,故D正确.
故选:BD
点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.
练习册系列答案
相关题目
11.物体从A点静止出发,做匀加速直线运动,紧接着又做匀减速直线运动,到达B点时恰好停止,在先后两个运动过程中( )
| A. | 物体通过的路程一定相等 | B. | 两次的加速度大小可能相等 | ||
| C. | 两次的加速度大小一定相等 | D. | 速度方向相同,加速度方向相反 |
16.关于静电场,下列结论普遍成立的是( )
| A. | 电场强度大的地方电势高,电场强度小的地方电势低 | |
| B. | 仅在电场力作用下,负电荷一定从高电势向低电势移动 | |
| C. | 对某一正电荷而言,放入点的电势越高,该电荷的电势能越大 | |
| D. | 将正点电荷从场强为零的一点移动到场强为零的另一点,电场力做功一定为零 |
6.
某人骑自行车在平直道路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的v-t图象,某同学为了简化计算,用虚线做近似处理,下列说法正确的是( )
| A. | 在t1时刻,虚线反映的加速度比实际的大 | |
| B. | 在0至t1时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的小 | |
| C. | 在t1至t2时间内,由虚线计算出的位移比实际的大 | |
| D. | 在t3至t4时间内,由虚线反映的是匀速运动 |
13.
甲、乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,在t=0时,乙车在甲车前50m处,它们的v-t图象如图所示,下列对汽车运动情况的描述正确的是( )
| A. | 甲车先做匀速运动再做反向匀减速运动 | |
| B. | 在第20 s末,甲车的加速度大于乙车的加速度 | |
| C. | 在第30 s末,甲、乙两车相距50m | |
| D. | 在整个运动过程中,甲、乙两车只能相遇1次 |
11.氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范围约为1.62~3.11eV.下列说法正确的是( ) 
| A. | 一个处于n=2能级的氢原子不能吸收一个能量为4 eV的光子 | |
| B. | 大量氢原子从高能级向n=3能级跃迁时,发出的光是不可见光 | |
| C. | 大量处于n=4能级的氢原子跃迁到基态的过程中可以释放出6种频率的光子 | |
| D. | 氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量可能大于13.6 eV |