题目内容

9.一个用电器由50m远的电源供电,线路上的电流为5A,要求线路上的电压损失不超过2.4V,那么铜导线的横截面积最小应是多少?(铜的电阻率为1.7×10-8Ω•m)

分析 根据欧姆定律可求得导体的电阻,再根据电阻定律即可求得铜导线的横截面积大小.

解答 解:由欧姆定律可知,电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.4}{5}$=4.8Ω;
导线长度为:L=2×50=100m
根据电阻定律R=$\frac{ρL}{s}$可知:s=$\frac{ρL}{R}$=$\frac{1.7×1{0}^{-8}×100}{4.8}$=3.5×10-6m2
答:铜导线的横截面积最小应是3.5×10-6m2

点评 本题考查欧姆定律以及电阻定律的内容,要注意只对导线进行分析,由欧姆定律求出电阻,再根据电阻定律即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网