题目内容

16.如图所示,平行光滑导轨放在匀强磁场B中,B=0.4T,金属棒ab始终以恒定的速度v沿导轨向左匀速运动,导轨宽L=1m,电阻R1=R3=8Ω,R2=2Ω,导轨电阻不计,一电容器的极板水平放置,板间距离为d=10mm,内部有一个质量m=10-14kg,电量q=10-15C的微粒,在电键K断开时处于静止状态;当K闭合时,微粒以a=7m/s2的加速度匀加速下落,g=10m/s2,求:
(1)金属棒ab的电动势和内电阻.
(2)金属棒ab运动速度的大小.
(3)K闭合后外力做功的功率.

分析 (1)K断开时,带电微粒在重力与电场力作用下处于静止状态,由平衡条件列出方程;K闭合时,粒子在重力和电场力作用下产生加速度,可求平行板间电压,根据闭合电路欧姆定律和串并联电路特点可求电动势和内电阻.
(2)由公式E=BLv求金属棒ab的速度.
(3)K闭合后,作用于棒的拉力的功率可以使用公式P=Fv求得.

解答 解:(1)K断开时,带电微粒在电容器两极间静止时,受到向上的电场力和向下的重力作用而平衡,则有
   mg=$\frac{q{U}_{1}}{d}$
由此式可解出电容器两极板间的电压为:U1=$\frac{mgd}{q}$=$\frac{1{0}^{-14}×10×0.01}{1{0}^{-15}}$V=1V
由于K断开,R1、R2的电压和等于电容器两端电压U1,R3上无电流通过,可知电路中的感应电流即为通过R1、R2的电流I1
 I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{2}+{R}_{1}}$=$\frac{1}{2+8}$A=0.1A,
从而ab切割磁感线运动产生的感应电动势为:
 E=U1+I1r=1+0.1r…①
K闭合时,带电微粒向下做匀加速运动,由牛顿第二定律可得:
 mg-$\frac{q{U}_{2}}{d}$=ma
得:U2=0.3V,此时的感应电流为 I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{0.3}{2}$A=0.15A,
由闭合电路欧姆定律可得:E=I2($\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$+R2+r)=0.15(6+r)…②
解①②两式可得:E=1.2V,r=2Ω
(2)由E=BLv可得:v=$\frac{E}{BL}$=$\frac{1.2}{0.4×1}$m/s=3m/s,即导体棒ab匀速运动的速度v=3m/s
(3)K闭合时,通过ab的电流I2=0.15A,ab所受的安培力为 F2=BI2L=0.4×0.15×1N=0.06N
ab以速度v=3m/s做匀速运动,所受外力F必与磁场力F2大小相等、方向相反,即F=0.06N,方向向右.
可见,外力的功率为:P=Fv=0.06×3W=0.18W
答:
(1)金属棒ab的电动势是1.2V,内电阻是2Ω.
(2)金属棒ab运动速度的大小是3m/s.
(3)K闭合后外力做功的功率是0.18W.

点评 本题是电磁感应与电路的综合,它们联系的桥梁是电动势和电压,求电动势和内阻的方法与电路中的求解方法一样,对两种情况列出方程,组成方程组求解电动势和内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网