题目内容

15.甲、乙两地相距100km,一辆汽车以40km/h的速度从甲地出发开往乙地,此时,恰好有一辆汽车从乙地开出向甲地进发,且以后每隔15mins乙地均有一辆车发出,车速都是20km/h,则从甲地发出的那辆车一路可遇到从乙地发出汽车共(  )
A.15辆B.10辆C.8辆D.无法确定

分析 知道甲乙两地的距离和甲车的速度,利用速度公式求出汽车从甲地到乙地所用的时间,又知道每隔15min乙地有一辆车发出,可求出乙地发出的车辆数,即从甲地发出的那辆车一路可遇到的车辆数.

解答 解:汽车从甲地到乙地用时t=$\frac{s}{v}=\frac{100km}{40km/h}=2.5h$=150min,
因为每隔15min乙地有一辆车发出,从乙地发出的车辆数n=$\frac{150min}{15min}=10$,
可知从甲地发出的那辆车一路可遇到从乙地发出汽车共10辆.
故选:B.

点评 本题考查了速度公式的基本运用,求出汽车从甲地到乙地的时间是解决本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网