题目内容

5.一物体做变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内该物体的(  )
A.速度变化的大小可能小于5 m/sB.速度变化的大小可能大于12 m/s
C.加速度的大小可能小于5 m/s2D.加速度的大小可能大于13 m/s2

分析 物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$求出加速度可能值,根据位移公式x=$\frac{v+{v}_{0}}{2}$t求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.

解答 解:当末速度与初速度方向相同时,v0=5m/s,v=10m/s,t=1s,△v=5m/s,
则加速度:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{10-5}{1}$m/s2=5m/s2,加速度的大小为5m/s2
当末速度与初速度方向相反时,v0=5m/s,v=-10m/s,t=1s,△v=15m/s,
则加速度:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{-10-5}{1}$m/s2=-15m/s2,加速度的大小为15m/s2
故AC错误,BD正确
故选:BD.

点评 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网