题目内容

7.如图所示,在水平地面上固定一个倾角为θ=37°的足够长的粗糙斜面.质量m=1kg的小滑块A(视为质点)以vA=6m/s的初速度从M点沿斜面向上,m=3kg的小滑块B(视为质点)静止在距M点L=4m的N点,小滑块A开始运动时,对小滑块B施加一个平行于斜面向下的持续恒力F=6N.已知滑块A、B与斜面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小滑块A沿斜面向上运动的最长时间tm
(2)小滑块A开始运动t=1s时,小滑块A、B的间距x.

分析 (1)受力分析后,根据牛顿第二定律求解出加速度,再根据运动学公式求解最长时间;
(2)根据牛顿第二定律求出加速度,t=1s时,A在沿斜面下滑,根据运动学公式求出AB的位移,再由几何关系求出AB的间距

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,有
对A:$mgsin37°+μmgcos37°=m{a}_{A}^{\;}$
解得:${a}_{A}^{\;}=gsin37°+μgcos37°=10m/{s}_{\;}^{2}$
对B:$F+{m}_{B}^{\;}gsin37°-μ{m}_{B}^{\;}gcos37°={m}_{B}^{\;}{a}_{B}^{\;}$
解得:${a}_{B}^{\;}=4m/{s}_{\;}^{2}$
设A向上经时间t速度减为0,则$t=\frac{{v}_{A}^{\;}}{{a}_{A}^{\;}}=\frac{6}{10}=0.6s$
A向上到速度减为0的位移${x}_{A}^{\;}=\frac{{v}_{A}^{2}}{2{a}_{A}^{\;}}=\frac{{6}_{\;}^{2}}{2×10}=1.8m$
0.6s内B的位移${x}_{B}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{B}^{\;}{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×4×0.{6}_{\;}^{2}=0.72m$
${x}_{A}^{\;}+{x}_{B}^{\;}<L$,AB为相遇
所以A沿斜面向上运动的最长时间0.6s
(2)A下滑的加速度${a}_{A}^{′}=gsin37°-μgcos37°=2m/{s}_{\;}^{2}$
A下滑的距离${x}_{A}^{′}=\frac{1}{2}{a}_{A}^{′}t{′}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×2×0.{4}_{\;}^{2}=0.16m$
A的位移${x}_{A}^{″}=1.8-0.16=1.64m$
B的位移${x}_{B}^{″}=\frac{1}{2}{a}_{B}^{\;}{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×4×{1}_{\;}^{2}=2m$
小滑块A开始运动t=1s时,小滑块A、B的间距$△x=L-({x}_{A}^{″}+{x}_{B}^{″})=4-(1.64+2)=0.36m$
答:(1)小滑块A沿斜面向上运动的最长时间0.6S;
(2)小滑块A开始运动t=1s时,小滑块A、B的间距x为0.36m

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的典型问题,物体的运动分两个过程,关键是求解出加速度,然后根据牛顿第二定律列式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网