题目内容

16.如图所示,A、B是匀强电场中相距4cm的两点,其连线与电场方向成60°,两点间的电势差为200V,则电场强度大小为(  )
A.8 V/mB.50 V/mC.5×103 V/mD.1×104 V/m

分析 根据匀强电场中电势差和电场强度的关系U=Ed=EABcos60°求解电场强度E.

解答 解:由题知,UAB=200V,AB=0.04m,根据匀强电场中电势差和电场强度的关系:
U=Ed=EABcos60°
得:E=$\frac{200}{0.04×0.5}$V/m=1×104V/m
故选:D

点评 本题关键掌握匀强电场中电势差与场强的关系式U=Ed,要知道d是两点沿电场线方向的距离,该公式只适用于匀强电场.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网