题目内容
11.汽车初速度为10m/s,以a=2.5m/s2的加速度刹车,做匀减速运动,求刹车后10秒内汽车的位移.分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.
解答 解:汽车速度减为零的时间为:
${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2.5}s=4s$,
则10s内的位移等于4s内的位移为:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{10}{2}×4m$=20m.
答:刹车后10秒内汽车的位移为20m.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
2.关于电磁场和电磁波的理论,下面说法中错误的是( )
| A. | 变化的电场周围产生的磁场一定是变化的 | |
| B. | 变化的磁场周围产生的电场不一定是变化的 | |
| C. | 由电磁波的产生过程可知,电磁波可以在真空中传播 | |
| D. | 赫兹的电火花实验证明了电磁波的存在 |
4.
如图,完全相同的两物体分别自斜面AC和BC顶端由静止开始下滑,物体与两斜面间的动摩擦因数相同,物体滑至斜面底部C点时的动能分别为EkA和EkB,下滑过程中克服摩擦力所做的功分别为WA和WB,则( )
| A. | EkA>EkB,WA=WB | B. | EkA=EkB,WA>WB | C. | EkA>EkB,WA>WB | D. | EkA<EkB,WA>WB |