题目内容
11.下列图中分别标出了一根放置在匀强磁场中的通电直导线的电流I、磁场的磁感应强度B和所受磁场力F的方向,其中图示正确的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 左手定则的内容:伸开左手,使大拇指与其余四个手指垂直,并且都与手掌在同一个平面内;让磁感线从掌心进入,并使四指指向电流的方向,这时拇指所指的方向就是通电导线在磁场中所受安培力的方向.根据左手定则的内容判断安培力的方向.
解答 解:根据左手定则的内容:伸开左手,使大拇指与其余四个手指垂直,并且都与手掌在同一个平面内;让磁感线从掌心进入,并使四指指向电流的方向,这时拇指所指的方向就是通电导线在磁场中所受安培力的方向,可得:
A、电流与磁场方向平行,没有安培力,故A错误;
B、安培力的方向是垂直导体棒向下的,故B错误;
C、安培力的方向是垂直导体棒向上的,故C正确;
D、电流方向与磁场方向在同一直线上,不受安培力作用,故D错误.
故选:C.
点评 根据左手定则直接判断即可,凡是判断力的方向都是用左手,要熟练掌握,是一道考查基础的好题目.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,倾角为37°的斜面长L=1.9m,在其底端正上方的O点将一小球以速度v0=3m/s的速度水平抛出,与此同时静止释放在顶端的滑块,经过一段时间后将小球恰好能够以垂直斜面的方向击中滑块.(小球和滑块均视为质点,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),则( )
| A. | 抛出点O离斜面底端的高度为1.7m | |
| B. | 小球击中滑块的时间t为0.3s | |
| C. | 斜面顶端到P点间的距离为0.3m | |
| D. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ为0.125 |
2.
如图所示,甲带正电,乙是不带电的绝缘物块,甲、乙叠放在一起,置于粗糙的固定斜面上,地面上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场,现用平行于斜面的恒力F拉乙物块,使甲、乙一起无相对滑动沿斜面向上加速运动的阶段中( )
| A. | 甲、乙两物块间的摩擦力不断增大 | |
| B. | 甲、乙两物块间的摩擦力保持不变 | |
| C. | 乙物块与斜面之间的摩擦力不断减小 | |
| D. | 乙物块与斜面之间的摩擦力保持不变 |
19.如图甲所示,电阻R=1kΩ,电源电动势E=6V,内阻不计.二极管D连接在电路中,二极管D的ID-UD特性曲线如图乙所示,下列说法正确的是( )

| A. | 通过二极管的电流约为3mA | B. | 通过二极管的电流约为2mA | ||
| C. | 电阻R消耗的功率约为1.6×10-2 W | D. | 电阻R消耗的功率约为4×10-3 W |
6.
已知河水自西向东流动,流速的大小为v1,小船在静水中的速度大小为v2,且v2>v1,下面用小箭头表示小船及船头的指向,用虚线表示小船过河的路径,则能正确反映小船在最短时间内渡河的情景图示是( )
| A. | B. | C. | D. |
16.“天宫二号”在高度为393公里的对接轨道运行与在高度约380公里的轨道运行相比,变大的物理量是( )
| A. | 向心加速度 | B. | 周期 | C. | 角速度 | D. | 线速度 |
3.
如图所示,将质量为0.2kg的圆环套在固定的水平直杆上,环的直径略大于杆的直径,环与杆之间的动摩擦因数为0.8.对环施加一位于竖直平面内斜向上的拉力F,使圆环以4.4m/s2的加速度沿杆加速运动,拉力与杆的夹角为53°,已知sin53°=0.8.cos53°=0.6,取g=10m/s2,则F的大小为( )
| A. | F=1N | B. | F=2N | C. | F=9N | D. | F=18N |
20.
两个大小相同的小球带有同种电荷,(可看作点电荷),质量分别为m1和m2,带电量分别为q1和q2,用绝缘线悬挂后,因静电力而使线张开,分别与竖直方向成夹角α1和α2,且两球同处一水平线上,如图所示,若α1=α2,则下述结论正确的是( )
| A. | 必须同时满足q1=q2,m1=m2 | B. | 一定满足$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$=$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$ | ||
| C. | q1一定等于q2 | D. | m1一定等于m2 |