题目内容

19.如图甲所示,电阻R=1kΩ,电源电动势E=6V,内阻不计.二极管D连接在电路中,二极管D的ID-UD特性曲线如图乙所示,下列说法正确的是(  )
A.通过二极管的电流约为3mAB.通过二极管的电流约为2mA
C.电阻R消耗的功率约为1.6×10-2 WD.电阻R消耗的功率约为4×10-3 W

分析 根据闭合电路欧姆定律表示出二极管D的ID与UD的关系式,并在画在I-U图线中,找出交点求通过二极管的电流,再求解R的功率.

解答 解:在这个闭合电路中,根据闭合电路欧姆定律有
   ID=$\frac{E-{U}_{D}}{R}$
代入数据并整理得 ID=-UD+6
这是一个直线方程,把该直线在题I-U图线画出,如下图所示:

这两条曲线的交点为 UD=4V、ID=2mA,即通过二极管的电流约为2mA
电阻R消耗的功率为 P=ID2R=(2×10-32×1 W=4×10-3 W
故选:BD

点评 本题的关键要从数学函数的角度分析物理图象,根据物理规律得到解析式,画出图象是关键.要理解将两图象画在同一坐标系中,其交点即表示二极管的工作状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网