题目内容

3.如图所示,将质量为0.2kg的圆环套在固定的水平直杆上,环的直径略大于杆的直径,环与杆之间的动摩擦因数为0.8.对环施加一位于竖直平面内斜向上的拉力F,使圆环以4.4m/s2的加速度沿杆加速运动,拉力与杆的夹角为53°,已知sin53°=0.8.cos53°=0.6,取g=10m/s2,则F的大小为(  )
A.F=1NB.F=2NC.F=9ND.F=18N

分析 对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力,其中弹力可能向上,也可能向下;要分两种情况根据牛顿第二定律列方程求解即可.

解答 解:对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力;令Fsin53°=mg,F=2.5N 此时无摩擦力.
圆环沿杆做匀加速运动
当F<2.5N 时,杆对环的弹力向上,由牛顿第二定律有:
水平方向上:Fcosθ-μFN=ma,
竖直方向上:FN+Fsinθ=mg,
解得:F=2N
当F>2.5N时,杆对环的弹力向下,由牛顿第二定律有:
水平方向上有:
Fcosθ-μFN′=ma,
竖直方向上有:Fsinθ=mg+FN′,
解得:F=18N
故BD正确,AC错误.
故选:BD.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意明确可能存在弹力向下和弹力向上两种情况,故应分两种情况对物体受力分析,然后根据平衡条件列方程求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网