题目内容
3.在离地面高度等于地球半径的高处,重力加速度的大小是地球表面处的$\frac{1}{4}$倍.分析 不考虑地球自转的影响,认为重力和万有引力相等,对地面和高处分别列式,即可求解.
解答 解:设地球的半径为R,质量为M,物体的质量为m.
根据万有引力等于重力,在地面有:m=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$
离地面高度等于地球半径的高处,半径为2R;
则有:mg′=G$\frac{Mm}{(2R)^{2}}$
联立解得:g′=$\frac{1}{4}$g
故答案为:$\frac{1}{4}$
点评 解决本题关键要掌握重力等于万有引力,从而得到重力加速度的表达式.式子g=G$\frac{M}{{r}^{2}}$,经常用到,故被称为黄金代换式.
练习册系列答案
相关题目
14.如图甲所示,光滑平行的金属导轨MN和PQ,间距L=1m,与水平面之间的夹角α=30°,匀强磁场磁感应强度B=1T,垂直于导轨平面向上,MP间接有阻值R=0.4Ω的电阻,电路中其它电阻不计,质量m=2kg的金属杆ab垂直导轨放置,用恒力F沿导轨平面向上拉金属杆ab,由静止开始运动,并最终达到匀速状态,其v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,导轨足够长.则下列说法正确的是( )
| A. | 据图可以算出恒力F的大小为10N | |
| B. | 据图可以估算出任意时间内电阻R上产生的热量 | |
| C. | 金属杆运动速度v=2.0m/s时的加速度a=4m/s2 | |
| D. | 金属杆运动速度v=2.0m/s时的加速度a=2.5m/s2 |
11.某行星绕太阳运动的轨道如图所示.则以下说法正确的是( )

| A. | 太阳一定在椭圆的一个焦点上 | |
| B. | 行星与太阳的连线在相等时间内扫过的面积是相等的 | |
| C. | 该行星在a、b、c三点的速度大小关系满足va>vb>vc | |
| D. | 该行星在a、b、c三点的速度大小关系满足va>vc>vb |
18.
如图所示,轻质弹簧一端固定,另一端与一质量为m、套在粗糙竖直固定杆A处的圆环相连,弹簧水平且处于原长.圆环从A处由静止开始下滑,经过B处的速度最大,到达C处的速度为零,AC=h,此为过程Ⅰ;若圆环在C处获得一竖直向上的速度v,则恰好能回到A处,此为过程Ⅱ.已知弹簧始终在弹性范围内,重力加速度为g,则圆环( )
| A. | 过程Ⅰ中,加速度一直减小 | |
| B. | Ⅱ过程中,克服摩擦力做的功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 在C处,弹簧的弹性势能为$\frac{1}{4}$mv2-mgh | |
| D. | 过程Ⅰ、过程Ⅱ中克服摩擦力做功相同 |
8.下列关于光的波粒二象性的说法中,正确的是( )
| A. | 有的光是波,有的光是粒子 | |
| B. | 光的波长越长,其波动性越显著,波长越短,其粒子性越显著 | |
| C. | 实物粒子的运动有特定的轨道,所以实物不具有波粒二象性 | |
| D. | 黑体辐射的实验规律可用光的波动性解释 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福发现了天然放射现象,揭示原子核有复杂的结构 | |
| B. | 比结合能越大,原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定 | |
| C. | 采用物理或化学方法可以有效地改变放射性元素的半衰期 | |
| D. | 原子核所含核子单独存在时的总质量小于该原子核的质量 |
13.两辆完全相同的汽车,一辆满载,一辆空载,在相同的平直公路上行驶,它们所受的阻力只与质量成正比,则下列说法正确的是( )
| A. | 它们具有相同的最大速率 | B. | 它们的最大速率与质量成反比 | ||
| C. | 它们具有相同的最大动能 | D. | 它们的最大动能与质量成正比 |