题目内容

13.如图所示,在同一水平面上的两根光滑绝缘轨道,左侧间距为2l,右侧间距为l,有界匀强磁场仅存在于两轨道间,磁场的左右边界(图中虚线)均与轨道垂直.矩形金属线框abcd平放在轨道上,ab边长为l,bc边长为2l.开始时,bc边与磁场左边界的距离为2l,现给金属线框施加一个水平向右的恒定拉力,金属线框由静止开始沿着两根绝缘轨道向右运动,且bc边始终与轨道垂直,从bc边进入磁场直到ad边进入磁场前,线框做匀速运动,从bc边进入右侧窄磁场区域直到ad边完全离开磁场之前,线框又做匀速运动.线框从开始运动到完全离开磁场前的整个过程中产生的热量为Q.问:
(1)线框ad边刚离开磁场时的速度大小是bc边刚进入磁场时的几倍?
(2)磁场左右边界间的距离是多少?
(3)线框从开始运动到完全离开磁场前的最大动能是多少?

分析 (1)bc边刚进入磁场和ad边刚离开磁场时,线框均做匀速直线运动,即两个时刻bc边和ad边所受的安培力分别等于外力F,结合安培力计算公式FA=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,可求得bc边刚进入磁场时速度v1和ad边刚离开磁场时速度v2之比
(2)当ad边刚进入磁场到bc边刚进入右边窄磁场区域的过程中线框在外力F的作用下做匀加速度运动,设此段距离为s1;根据题意可知,bc刚进入左侧宽磁场和右侧窄磁场时的速度分别为v1、v2,结合运动学公式可算出s1,又因为bc刚进入右侧窄磁场到ad离开磁场的过程中始终做匀速直线运动,故可知右侧窄磁场的宽度为l,则左右磁场的宽度为s1+2l
(3)整个过程中,只有拉力F和安培力对线框做功,线框离开磁场之前,动能最大,设最大动能为Ek,由动能定理:WF+W=Ek-0,由:WF=F(2l+s+l)=35Fl、W=-F×3l 及Q=-W,即可计算出安培力所做的功.

解答 解:(1)设磁感强度为B,设线框总电阻为R,线框受的拉力为F,bc边刚进磁场时的速度为v1,则感应电动势为:E1=2Blv1
感应电流为:I1=$\frac{{E}_{1}}{R}$
线框所受安培力为:F1=2BI1l
线框做匀速运动,其受力平衡,即:F1=F
联立各式得:${v}_{1}=\frac{FR}{4{B}^{2}{l}^{2}}$
设ad边离开磁场之前,线框做匀速运动的速度为v2,同理可得:${v}_{2}=\frac{FR}{{B}^{2}{l}^{2}}$
所以:v2=4v1
(2)bc边进入磁场前,线框做匀加速运动,设加速度为a,bc边到达磁场左边界时,线框的速度为:${v}_{1}=\sqrt{2a×2l}=2\sqrt{al}$,
从ad边进入磁场到bc边刚好进入右侧窄磁场区域的过程中线框的加速度仍为a,由题意可知bc边刚进入右侧窄磁场区域时的速度为:v2=4v1
v2=4v1=$8\sqrt{al}$从线框全部进入磁场开始,直到bc边进入右侧窄磁场前,线框做匀加速运动,设位移为s1,${s}_{1}=\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2a}$,将${v}_{1}=2\sqrt{al}$,${v}_{2}=8\sqrt{al}$   代入得:s1=30lm
磁场左右边界间的距离为:s=l+s1+l=32lm
(3)整个过程中,只有拉力F和安培力对线框做功,线框离开磁场之前,动能最大,设最大动能为Ek,由动能定理有:WF+W=Ek-0,
由:WF=F(2l+s+l)=35Fl
W=-F×3l 及Q=-W
可知:${W}_{F}=\frac{35}{3}Q$
线框的最大动能为:${E}_{k}=\frac{35}{3}Q-Q=\frac{32}{3}Q$
答:(1)线框ad边刚离开磁场时的速度大小是bc边刚进入磁场时速度的4倍
(2)磁场左右边界间的距离是32l
(3)线框从开始运动到完全离开磁场前的最大动能是$\frac{32}{3}Q$

点评 (1)本题考查了导体棒在场中运动的力学问题和能量问题,涉及的知识点有:导体棒切割磁感线时,感应电动势、感应电流、安培力的计算,动能定理和运动学公式
(2)计算线框ad边刚离开磁场时的速度大小与bc边刚进入磁场时速度的关系时,安培力的计算是关键
(3)计算磁场左右边界的距离时,分析线框的运动过程是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网