题目内容
7.某列车做匀变速直线运动,一个人在站台上观察列车,发现相邻的两个10s内,列车分别从他跟前驶过8节和6节车厢,每节车厢长8m,且连接处长度不计,求火车的加速度大小和人开始计时时火车的速度大小.分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出火车的加速度大小,根据平均速度推论求出中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出人开始计时时火车的速度大小.
解答 解:根据${x}_{2}-{x}_{1}=a{T}^{2}$得,火车的加速度a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{6L-8L}{{T}^{2}}=\frac{-2×8}{100}m/{s}^{2}=-0.16m/{s}^{2}$.
根据平均速度推论知,8节车厢驶过时的速度$v=\frac{6L+8L}{2T}=\frac{14×8}{20}m/s=5.6m/s$,
则开始计时时火车的速度大小v′=v-aT=5.6+0.16×10m/s=7.2m/s.
答:火车的加速度为-0.16m/s2,开始计时时火车的速度为7.2m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
17.韩晓鹏是我国首位在冬奥会雪上项目夺冠的运动员.他在一次自由式滑雪空中技巧比赛中沿“助滑区”保持同一姿态下滑了一段距离,重力对他做功1 900J,他克服阻力做功100J.韩晓鹏在此过程中( )
| A. | 动能增加了1 900 J | B. | 动能增加了2 000 J | ||
| C. | 重力势能减小了1 900 J | D. | 重力势能减小了2 000J |
18.
一辆车通过一根跨过定滑轮的绳PQ提升井中的物体,如图所示,P端拴在汽车尾部的挂钩上,汽车在A点时,左端竖直绳的长度为A,设绳不可伸长,滑轮大小不计.车从A点启动做直线运动,如果AB=h,已知车过B点时的速度为vB,则此时井中物体的速度大小是( )
| A. | vB | B. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$vB | C. | $\sqrt{2}$vB | D. | $\frac{1}{2}$vB |
15.由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1 s内通过的位移为0.4m,以下说法正确的是( )
| A. | 第1 s末的速度为0.8 m/s | B. | 加速度为0.8 m/s2 | ||
| C. | 第2 s内通过的位移为1.2 m | D. | 前2 s内通过的位移为1.2 m |
2.一物体自空中O点由静止开始自由下落,途经A点后落到地面上B点,物体落到B点时的速度是落到A点时速度的$\frac{4}{3}$倍,A、B间距离为0.35 m,取重力加速度g=10 m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | A物体从0点运动到A点的时间为0.2 s | |
| B. | 物体从0点运动到地面的时间为0.5 s | |
| C. | 0点离地面的高度为0.8 m | |
| D. | 物体刚落到地面上B点时的速度大小为3 m/s |
12.
如图所示,物体以一定的初速度从A点冲上固定的粗糙斜面,到达斜面最高点c后沿斜面反向下滑,已知物体沿斜面向上运动到AC长度$\frac{3}{4}$处的B点时,所用时间为t,则( )
| A. | 物体由B到c的时间为$\frac{t}{3}$ | B. | 物体由C到B的时间为t | ||
| C. | 物体由A到C的时间为2t | D. | 物体由C到A的时间小于2t |
16.一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为5m/s,物体恰滑到斜面顶部停下,则斜面长度为( )
| A. | 32m | B. | 40m | C. | 50m | D. | 60m |
2.
如图所示,MN和PQ为两根足够长的平行光滑的金属导轨,导轨平面与水平面的夹角为θ,导轨的下端与电阻R相连接.若给导体棒ab以平行导轨平面的初速度v0冲上导轨平面,ab上升的最大高度为H;当导轨所在空间存在方向与导轨平面垂直的匀强磁场时,再次给ab以相同的初速度v0从同一位置冲上导轨平面,ab上升的最大高度为h.设导体棒ab与两导轨垂直且接触良好.则下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒ab两次上升的最大高度比较,有H=h | |
| B. | 导体棒ab两次上升都做匀减速直线运动 | |
| C. | 有磁场时,导体棒ab在向上运动中受到沿导轨平面向下的、大小逐渐减小的安培力作用 | |
| D. | 有磁场时,导体棒ab在向上运动时,电阻中有由M流向P、大小逐渐减小的电流 |