题目内容
16.一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速向上滑动,当上滑距离x0=30m时,速度减为5m/s,物体恰滑到斜面顶部停下,则斜面长度为( )| A. | 32m | B. | 40m | C. | 50m | D. | 60m |
分析 根据运动学速度位移关系公式${v}^{2}{-v}_{0}^{2}=2ax$,分别对前后两段运动过程列式,联立方程组求解即可.
解答 解:设斜面长度为L,根据速度位移关系公式${v}^{2}{-v}_{0}^{2}$=2ax得:
${v}^{2}{-v}_{0}^{2}$=2ax0;①
0-v2=2a(L-x0);②
由①:②得:15=$\frac{{x}_{0}}{L-{x}_{0}}$
由题意,x0=30m,代入解得,L=32m.故A正确
故选:A
点评 本题不涉及时间问题,优先考虑运动学速度位移关系公式${v}^{2}{-v}_{0}^{2}$=2ax,采用比例法比较简便
练习册系列答案
相关题目
6.电子经加速电场(电压为U1)后进入偏转电场(电压为U2),然后飞出偏转电场,要使电子飞不出偏转电场可采取的措施有( )
| A. | 增大U1 | B. | 与U1无关 | C. | 增大U2 | D. | 减小U2 |
1.
四盏灯泡接成如图所示的电路.a、c灯泡的规格为“220V 200W”,b、d灯泡的规格为“220V 60W”,各个灯泡的实际功率都没有超过它的额定功率.当在该段电路加上电压时,有关四盏灯泡实际消耗的功率大小顺序排列正确的是( )
| A. | Pa>Pd>Pb>Pc | B. | Pa=Pc<Pb=Pd | C. | Pa>Pb=Pc>Pd | D. | Pd>Pa>Pc>Pb |