题目内容
16.| A. | 从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=20πsin10πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2π}{5}$A | |
| C. | 当线圈从图示位置开始转动,则0.05s内流经电阻R上的电荷量2×103C | |
| D. | 电阻R在0.05S内产生的热量为0.18π2J |
分析 根据感应电动势的瞬时值表达式e=NBSωcosωt,求出各量代入表达式即可;先推导计算流经电阻R上的电荷量的公式,再计算0.05s内磁通量的变化,求出0.05s内流经电阻R上的电荷量,计算出线圈感应电动势的有效值,利用闭合电路欧姆定律求出感应电流有效值,再利用焦耳定律求出电阻R在0.05s内产生的热量;
解答 解:A、产生的最大感应电动势Em=NBSω=20×1×0.2×0.5×10πV=20πV,从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=20πcos10πt(V),故A错误;
B、产生的感应电动势的有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{20π}{\sqrt{2}}V=10\sqrt{2}πV$,电流表的示数$I=\frac{E}{R+r}=\frac{10\sqrt{2}π}{45+5}A=\frac{\sqrt{2}π}{5}$A,故B错误;
C、交流电的周期T=$\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{10π}s=0.2s$,0.05s内流经电阻R上的电荷量q=$\frac{N△∅}{R+r}=\frac{20×1×0.2×0.5}{45+5}=0.04C$,故C错误;
D、电阻R产生的热量Q=$(\frac{E}{R+r})^{2}Rt=0.18{π}^{2}J$,故D正确
故选:D
点评 解答本题的关键是掌握感应电动势的瞬时值表达式e=NBSωcosωt,清楚有效值,平均值,最大值的计算;另外注意计算焦耳热用电流的有效值,计算电量用电流的平均值,这里比较容易出错
练习册系列答案
相关题目
19.关于地球同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 可以定点在北京的正上方 | |
| B. | 发射速度可以小于7.9km/s | |
| C. | 发射速度在7.9km/s~11.2km/s之间 | |
| D. | 环绕地球沿圆轨道运行的速度可以大于7.9km/s |
7.一个带电小球在空中从点a运动到点b,这一过程重力做功5J,电场力做功2J,克服空气阻力做功lJ,由此可以判断小球从点a运动到点b的过程中,有关能量的变化是( )
| A. | 重力势能增大5J | B. | 电势能增大2J | C. | 动能增大6J | D. | 机械能减小3J |
4.如图所示,在水平力F作用下,物体B沿水平面向右运动,物体A恰匀速上升,那么以下说法正确的是( ) 
| A. | 物体B正向右做匀减速运动 | |
| B. | 物体B正向右做加速运动 | |
| C. | 斜绳与水平方向成30°时,vA:vB=2:$\sqrt{3}$ | |
| D. | 斜绳与水平方向成30°时,vA:vB=$\sqrt{3}$:2 |
11.
如图所示,A、B两小物块放在一个水平的圆盘上,离圆盘中心O的距离分别为rA=3R和rB=2R,它们与圆盘之间的动摩擦因数分别为μA=2μ、μB=μ,并认为最大静摩擦力的大小等于滑动摩擦力.当圆盘绕着过O点的竖直轴转动的角速度ω从零开始缓慢增大时,哪个物块相对圆盘先滑动?( )
| A. | 物块A先滑动 | |
| B. | 物块B先滑动 | |
| C. | 同时开始滑动 | |
| D. | 由于两物块的质量关系未知,故无法判断 |
8.人造卫星的第一宇宙速度的大小是( )
| A. | 7.9km/s | B. | 9.7km/s | C. | 11.2km/s | D. | 16.7km/s |
5.甲、乙两物体同一时从同一位置自由下落,如果以乙为参照物,则甲的运动状态( )
| A. | 静止 | B. | 做匀速直线运动 | ||
| C. | 做匀加速直线运动 | D. | 做变加速直线运动 |
6.关于简谐运动的动力学公式F=-kx,以下说法正确的是( )
| A. | k是弹簧的劲度系数,x是弹簧长度 | |
| B. | k是回复力跟位移的比例常数,x是做简谐运动的物体离开平衡位置的位移 | |
| C. | 对于弹簧振子系统,k是劲度系数,它由弹簧的性质决定 | |
| D. | 因为k=$\frac{F}{x}$,所以k与F成正比 |