题目内容
8.人造卫星的第一宇宙速度的大小是( )| A. | 7.9km/s | B. | 9.7km/s | C. | 11.2km/s | D. | 16.7km/s |
分析 物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度叫做第一宇宙速度,已知第一宇宙速度的公式和黄金代换式得v1=$\sqrt{gR}$(米/秒),其中g=9.8米/秒,R=6.4×106米.将其代入速度公式即可.
解答 解:已知第一宇宙速度的公式为:v1=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$…①
根据万有引力等于重力得:mg=$\frac{GMm}{{R}^{2}}$…②
由①②得:v1=$\sqrt{gR}$(米/秒),
将g=9.8米/秒,R=6.4×106米代入速度公式,得:V1=7.9km/s.
故选:A.
点评 第一宇宙速度是指物体紧贴地球表面作圆周运动的速度(也是人造地球卫星的最小发射速度),大小为7.9km/s
对于第一宇宙速度公式要能掌握推导过程.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,在匀强磁场中有一个矩形线圈abcd,ab边与磁场垂直,MN边始终与金属滑环K相连,PQ边始终与金属滑环L相连.金属滑环L、电流表
、定值电阻R、金属滑环K通过导线串联.使矩形线圈绕bc、ad中点的轴以角速度ω=10πrad/s匀速转动,线圈共20匝,线圈的总电阻r=5Ω,ab=0.2m,bc=0.5m,定值电阻R=45Ω,磁感应强度B=IT.下列说法正确的是( )
| A. | 从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=20πsin10πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2π}{5}$A | |
| C. | 当线圈从图示位置开始转动,则0.05s内流经电阻R上的电荷量2×103C | |
| D. | 电阻R在0.05S内产生的热量为0.18π2J |
3.
一光滑水平地面上静止放着质量为m、半径为R的光滑圆弧轨道,质量也为m小球从轨道最左端的A点由静止滑下(AC为水平直径),重力加速度为g,下列正确的是( )
| A. | 小球不可能滑到圆弧轨道右端最高端c | |
| B. | 小球向右运动中轨道先向左加速运动,后向右加速运动 | |
| C. | 轨道做往复运动,离原先静止位置最大距离为 $\frac{1}{4}$R | |
| D. | B.小球通过最低点时速度$\sqrt{gR}$ |
13.
“嫦娥一号”探测器在环月轨道工作时依靠太阳能板发电提供工作用电,太阳能电池主要原理就是利用光电效应原理.如图所示为用来研究光电效应现象的装置,用光子能量2.5eV的光照射到光电管上时,电流表G示数不为O,移动变阻器的触点P,当电压表的示数大于或等于0.7V时,电流表示数为0.则下面说法正确的是( )
| A. | 开关s断开,则光电效应停止 | |
| B. | 光电管阴极的逸出功为1.8eV | |
| C. | 光电子的最大初动能为0.7eV | |
| D. | 改用能量为1.5eV的光子照射仍然发生光电效应,但光电流非常弱 |
20.
远距离输电的电路如图所示,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻均不变,如果发电厂的输出功率减小,则下列说法中正确的是( )
| A. | 升压变压器的输出电压增大 | |
| B. | 降压变压器的输出电压增大 | |
| C. | 输电线上损耗的功率增大 | |
| D. | 输电线上损耗的功率占总功率的比例减小 |
17.
如图所示,两个质量相等的物体A、B从同一高度沿倾角不同的两光滑斜面由静止自由滑下,在到达斜面底端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 两物体所受重力的冲量相同 | B. | 两物体所受合外力的冲量大小相同 | ||
| C. | 两物体到达斜面底端时的动量不同 | D. | 两物体动量的变化量相同 |