题目内容
7.一个带电小球在空中从点a运动到点b,这一过程重力做功5J,电场力做功2J,克服空气阻力做功lJ,由此可以判断小球从点a运动到点b的过程中,有关能量的变化是( )| A. | 重力势能增大5J | B. | 电势能增大2J | C. | 动能增大6J | D. | 机械能减小3J |
分析 解决本题需掌握:重力做功等于重力势能的减小量;电场力做功等于电势能的减小量;合力做功等于动能的增加量;除重力外的各个力做的总功等于机械能的增加量.
解答 解:A、重力做功等于重力势能的减小量,重力做功5J,故重力势能减小5J,故A错误;
B、电场力做功等于电势能的减小量,电场力做功2J,故电势能减小2J,故B错误;
C、合力做功等于动能的增加量,合力做功等于各个分力做的功,总功为6J,故动能增大6J,故C正确;
D、除重力外的各个力做的总功等于机械能的增加量,除重力外,只有电场力做功2J,与克服空气阻力做功l J,故机械能增加1J,故D错误;
故选:C.
点评 功是能量转化的量度,有多种表现形式:重力做功是重力势能变化的量度;电场力做功是电势能变化的量度;合力做功是动能变化的量度;重力外的各个力做的总功是机械能变化的量度.
练习册系列答案
相关题目
10.关于曲线运动,以下说法中正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体,所受合力是恒定的 | |
| B. | 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| C. | 平抛运动是一种匀变速运动 | |
| D. | 物体只有受到方向时刻变化的力的作用才可能做曲线运动 |
2.
如图所示,金属框架abcd放在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.50T,导体棒PQ在力F作用下在U型导轨上以速度v=10m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=1.0m,电阻R=1.0Ω,导体和导轨电阻忽略不计,忽略一切摩擦,则以下说法正确的是( )
| A. | 导体PQ切割磁感线产生的感应电动势的大小为5.0V | |
| B. | 导体PQ受到的安培力方向水平向右 | |
| C. | 作用力F大小是0.50N | |
| D. | 作用力F的功率是25W |
16.
如图所示,在匀强磁场中有一个矩形线圈abcd,ab边与磁场垂直,MN边始终与金属滑环K相连,PQ边始终与金属滑环L相连.金属滑环L、电流表
、定值电阻R、金属滑环K通过导线串联.使矩形线圈绕bc、ad中点的轴以角速度ω=10πrad/s匀速转动,线圈共20匝,线圈的总电阻r=5Ω,ab=0.2m,bc=0.5m,定值电阻R=45Ω,磁感应强度B=IT.下列说法正确的是( )
| A. | 从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=20πsin10πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2π}{5}$A | |
| C. | 当线圈从图示位置开始转动,则0.05s内流经电阻R上的电荷量2×103C | |
| D. | 电阻R在0.05S内产生的热量为0.18π2J |
17.
如图所示,两个质量相等的物体A、B从同一高度沿倾角不同的两光滑斜面由静止自由滑下,在到达斜面底端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 两物体所受重力的冲量相同 | B. | 两物体所受合外力的冲量大小相同 | ||
| C. | 两物体到达斜面底端时的动量不同 | D. | 两物体动量的变化量相同 |