题目内容
4.如图所示,在水平力F作用下,物体B沿水平面向右运动,物体A恰匀速上升,那么以下说法正确的是( )| A. | 物体B正向右做匀减速运动 | |
| B. | 物体B正向右做加速运动 | |
| C. | 斜绳与水平方向成30°时,vA:vB=2:$\sqrt{3}$ | |
| D. | 斜绳与水平方向成30°时,vA:vB=$\sqrt{3}$:2 |
分析 将B的运动分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,沿绳子方向上的分速度等于B的速度,根据A、B的速度关系,确定出A的运动规律,根据f=μFN,抓住A竖直方向上的合力为零,判断摩擦力的变化.
解答 解:AB、将B的运动分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,沿绳子方向上的分速度等于A的速度,如图,![]()
根据平行四边形定则有:vBcosα=vA,所以:
vB=$\frac{{v}_{A}}{cosα}$,α减小,所以A的速度减小,但不是匀减速.故AB错误.
CD、根据vBcosα=vA,斜绳与水平成30°时,vB:vA=2:$\sqrt{3}$.故C正确,D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道B的实际速度是合速度,沿绳子方向上的分速度等于A的速度,根据平行四边形定则求出两物体速度的关系.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,用均匀电阻丝制成的矩形框架abcd,放在匀强磁场中,且框架平面垂直磁感线,电阻为r的金属棒PQ垂直于ab边放在矩形框架上,并与其保持良好接触.现对导体棒施加一水平向右的拉力使它从ad处匀速向右运动至bc处,在这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒PQ两点的电压一定不变 | |
| B. | 水平拉力的功率可能是先增大后减小 | |
| C. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先减小后增大 | |
| D. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先增大后减小 |
9.在演示双缝干涉的实验时,常用激光做光源,这主要是应用激光的( )
| A. | 亮度高 | B. | 平行性好 | C. | 单色性好 | D. | 波动性好 |
16.
如图所示,在匀强磁场中有一个矩形线圈abcd,ab边与磁场垂直,MN边始终与金属滑环K相连,PQ边始终与金属滑环L相连.金属滑环L、电流表
、定值电阻R、金属滑环K通过导线串联.使矩形线圈绕bc、ad中点的轴以角速度ω=10πrad/s匀速转动,线圈共20匝,线圈的总电阻r=5Ω,ab=0.2m,bc=0.5m,定值电阻R=45Ω,磁感应强度B=IT.下列说法正确的是( )
| A. | 从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=20πsin10πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2π}{5}$A | |
| C. | 当线圈从图示位置开始转动,则0.05s内流经电阻R上的电荷量2×103C | |
| D. | 电阻R在0.05S内产生的热量为0.18π2J |
13.
“嫦娥一号”探测器在环月轨道工作时依靠太阳能板发电提供工作用电,太阳能电池主要原理就是利用光电效应原理.如图所示为用来研究光电效应现象的装置,用光子能量2.5eV的光照射到光电管上时,电流表G示数不为O,移动变阻器的触点P,当电压表的示数大于或等于0.7V时,电流表示数为0.则下面说法正确的是( )
| A. | 开关s断开,则光电效应停止 | |
| B. | 光电管阴极的逸出功为1.8eV | |
| C. | 光电子的最大初动能为0.7eV | |
| D. | 改用能量为1.5eV的光子照射仍然发生光电效应,但光电流非常弱 |
14.以下说法中正确的是( )
| A. | 伽利略通过实验,测定了万有引力常量 | |
| B. | 奥斯特通过实验研究,发现了电流周围存在磁场 | |
| C. | 卡文迪许通过研究得到万有引力定律 | |
| D. | 牛顿根据理想斜面实验,提出力不是维持物体运动的原因 |