题目内容
19.关于地球同步卫星,下列说法正确的是( )| A. | 可以定点在北京的正上方 | |
| B. | 发射速度可以小于7.9km/s | |
| C. | 发射速度在7.9km/s~11.2km/s之间 | |
| D. | 环绕地球沿圆轨道运行的速度可以大于7.9km/s |
分析 了解同步卫星的含义,即同步卫星的周期必须与地球自转周期相同.
第一宇宙速度是近地卫星的环绕速度,也是最大的圆周运动的环绕速度,也是最小的发射速度
解答 解:A、同步卫星只能定点在赤道的正上方,故A错误;
BCD、第一宇宙速度是近地卫星的环绕速度,也是最大的圆周运动的环绕速度.而同步卫星的轨道半径要大于近地卫星的轨道半径,
根据v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$可以发现,同步卫星运行的线速度一定小于第一宇宙速度,但发射速度一定大于第一宇宙速度,故C正确,BD错误.
故选:C.
点评 地球质量一定、自转速度一定,同步卫星要与地球的自转实现同步,就必须要角速度与地球自转角速度相等,这就决定了它的轨道高度和线速度.
练习册系列答案
相关题目
10.关于曲线运动,以下说法中正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体,所受合力是恒定的 | |
| B. | 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| C. | 平抛运动是一种匀变速运动 | |
| D. | 物体只有受到方向时刻变化的力的作用才可能做曲线运动 |
7.
如图所示,用均匀电阻丝制成的矩形框架abcd,放在匀强磁场中,且框架平面垂直磁感线,电阻为r的金属棒PQ垂直于ab边放在矩形框架上,并与其保持良好接触.现对导体棒施加一水平向右的拉力使它从ad处匀速向右运动至bc处,在这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒PQ两点的电压一定不变 | |
| B. | 水平拉力的功率可能是先增大后减小 | |
| C. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先减小后增大 | |
| D. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先增大后减小 |
14.
如图所示,A、B、C是在地球大气层外的圆形轨道上运行的三颗人造地球卫星,下列说法中正确的是( )
| A. | B、C的线速度大小相等,且大于A的线速度 | |
| B. | B、C的角速度相等,且小于A的角速度 | |
| C. | B、C的向心加速度相等,且大于A的向心加速度 | |
| D. | B、C的周期相等,且大于A的周期 |
4.
某人骑自行车在平直道路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的v-t图象,某同学为了简化计算,用虚线作近似处理,下列说法正确的是( )
| A. | 在t1时刻虚线反映的加速度比实际的大 | |
| B. | 在0-t1时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的小 | |
| C. | 在t1-t2时间内,由虚线计算的位移比实际的小 | |
| D. | 在t3-t4时间内,虚线反映的是匀加速运动 |
16.
如图所示,在匀强磁场中有一个矩形线圈abcd,ab边与磁场垂直,MN边始终与金属滑环K相连,PQ边始终与金属滑环L相连.金属滑环L、电流表
、定值电阻R、金属滑环K通过导线串联.使矩形线圈绕bc、ad中点的轴以角速度ω=10πrad/s匀速转动,线圈共20匝,线圈的总电阻r=5Ω,ab=0.2m,bc=0.5m,定值电阻R=45Ω,磁感应强度B=IT.下列说法正确的是( )
| A. | 从图示位置开始计时,线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=20πsin10πt(V) | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2π}{5}$A | |
| C. | 当线圈从图示位置开始转动,则0.05s内流经电阻R上的电荷量2×103C | |
| D. | 电阻R在0.05S内产生的热量为0.18π2J |