题目内容
17.| A. | 此时两臂受到的压力大小均为5.0×104N | |
| B. | 此时千斤顶对汽车的支持力为2.0×105N | |
| C. | 若继续摇动把手,将汽车顶起,两臂受到的压力将增大 | |
| D. | 若继续摇动把手,将汽车顶起,两臂受到的压力将减小 |
分析 对千斤顶两臂交叉点进行受力分析.
结合几何关系运用共点力平衡条件解决问题.
研究力的变化问题,先通过物理规律找出该力的表达式,然后根据相关因素变化情况求出该力的变化情况.
解答 解:对千斤顶两臂交叉点进行受力分析:![]()
千斤顶两臂间的夹角为120°时,结合几何关系运用共点力平衡条件得:
F压=F=N1=N2
所以此时两臂受到的压力大小均为1.0×105N.
根据牛顿第三定律得:车轮刚被顶起时汽车对千斤顶的压力和千斤顶对汽车的支持力大小相等.
所以此时千斤顶对汽车的支持力为1.0×105N.
从力图中发现:N1=N2=$\frac{F}{2cosθ}$,
若继续摇动手把,F不变,θ减小,cosθ增大,$\frac{F}{2cosθ}$减小.
所以两臂受到的压力将减小.
故选:D.
点评 力学问题离不开几何关系,要结合数学知识解决问题.
研究力的变化问题,先通过物理规律找出该力的表达式,然后根据相关因素变化情况求出该力的变化情况.
练习册系列答案
相关题目
7.关于原子及原子核,下列说法正确的是( )
| A. | 某放射性元素的原子核发生了一次a衰变,则其质子数减小2 | |
| B. | β射线为原子的核外电子电离后形成的电子流 | |
| C. | 天然放射现象揭示了原子核是可以再分的 | |
| D. | 发生光电效应时,入射光越强,光子的能量就越大,遏止电压就越大 | |
| E. | 氢原子从n=3能级跃迁到n=1能级和从n=2能级跃迁到n=l能级,前者跃迁辐射出的光子波长比后者的短 |
8.下列单位制中,属于力学的三个基本单位分别是( )
| A. | J、m、kg | B. | kg、km、s | C. | cm、kg、s | D. | m、kg、s |
5.
一只小船渡河,运动轨迹如图所示.水流速度各处相同且恒定不变,方向平行于岸边;小船相对于静水分别做匀加速、匀减速、匀速直线运动,船相对于静水的初速度大小均相同、方向垂直于岸边,且船在渡河过程中船头方向始终不变.由此可以确定( )
| A. | 船沿AD轨迹运动时,船相对于静水做匀加速直线运动 | |
| B. | 船沿三条不同路径渡河的时间相同 | |
| C. | 船沿AB轨迹渡河所用的时间最短 | |
| D. | 船沿AC轨迹到达对岸前瞬间的速度最大 |
12.2013年7月24日晚8点42分左右,一列从西班牙首都马德里开往北部城市费罗尔的火车在途经圣地亚哥附近时发生脱轨.为了防止火车在转弯时脱轨,铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯的时速度大于$\sqrt{Rgtanθ}$,则( )

| A. | 内轨对内侧车轮轮缘有挤压,容易脱轨 | |
| B. | 外轨对外侧车轮轮缘有挤压,容易脱轨 | |
| C. | 这时铁轨对火车的支持力等于$\frac{mg}{cosθ}$ | |
| D. | 这时铁轨对火车的支持力大于$\frac{mg}{cosθ}$ |
9.
如图所示,一小物体 m从1/4光滑圆弧形轨道上与圆心O等高处由静止释放,圆弧半径 R=0.2m,轨道底端与粗糙的传送带平滑连接,当传送带固定不动时,物体 m能滑过右端的 B点,且落在水平地面上的 C点,取重力加速度 g=10m/s2,则下列判断可能正确的是( )
| A. | 若传送带逆时针方向运行且 v=3m/s,则物体 m也能滑过 B点,到达地面上的 C点左侧 | |
| B. | 若传送带逆时针方向运行且v=2 m/s,则物体 m也能滑过 B点,到达地面上的 C点 | |
| C. | 若传送带顺时针方向运行,则当传送带速度v>2m/s时,物体 m到达地面上C点的右例 | |
| D. | 若传送带顺时针方向运行,则当传送带速度 v<2 m/s时,物体 m也可能到达地面上C点的右侧 |