题目内容

6.一探险队员在探险时遇到一山沟,山沟的一侧竖直,另一侧的坡面呈抛物线形状.此队员从山沟的竖直一侧,以速度v0沿水平方向跳向另一侧坡面.如图所示,以沟底的O点为原点建立坐标系Oxy.已知,山沟竖直一侧的高度为h,坡面的抛物线方程为y=$\frac{1}{h}{x^2}$,探险队员的质量为m.人视为质点,忽略空气阻力,重力加速度为g.
(1)求此人落到坡面试的动能;
(2)此人水平跳出的速度为多大时,他落在坡面时的动能最小?动能的最小值为多少?

分析 (1)由平抛运动规律列出等式.由整个过程中根据由动能定理求解即可
(2)根据动能的表达式应用数学方法求解.

解答 解:(1)设探险队员跳到坡面上时水平位移为x,竖直位移为H,
由平抛运动规律有:x=v0t,H=$\frac{1}{2}$gt2
整个过程中,由动能定理可得:mgH=EK-$\frac{1}{2}$mv02
由几何关系,y=2h-H
坡面的抛物线方程y=$\frac{1}{2h}$x2
解以上各式得:EK=$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{4m{g}^{2}{h}^{2}}{{v}_{0}^{2}+gh}$
(2)将EK=$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{4m{g}^{2}{h}^{2}}{{v}_{0}^{2}+gh}$改写为
${E_k}=\frac{1}{4}m(2v_0^2+gh)+\frac{{m{g^2}{h^2}}}{2v_0^2+gh}-\frac{1}{4}mgh$
$当\frac{1}{4}m(2v_0^2+gh)=\frac{{m{g^2}{h^2}}}{2v_0^2+gh}时$
$即v_0^{\;}=\sqrt{\frac{1}{2}gh}时$,
${E_{kmin}}=\frac{3}{4}mgh$
答:(1)此人落到坡面时的动能是:$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{4m{g}^{2}{h}^{2}}{{v}_{0}^{2}+gh}$
(2)此人水平跳出的速度为$\sqrt{\frac{gh}{2}}$时,他落在坡面时的动能最小,动能的最小值为$\frac{3mgh}{4}$

点评 本题主要考查平抛运动和动能定理的应用,以及函数最值的计算,意在考查考生的综合分析及数学计算能力.对学生应用数学规律解物理问题的能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目
11.如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始落下,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点的痕迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是  否等于增加的动能.
请指出其中没有必要进行的或者操作不恰当的步骤,将其选项对应的字母填写在下面的空行内,并说明其原因.B、应该接到电源的交流输出端;D,应该先接通电源,待打点稳定后再释放纸带;C,因为根据测量原理,重锤的动能和势能中都包含了质量m,可以约去.
(2)在上述实验中,设质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图2所示,相邻计数点的时间间隔为0.02s,长度单位:cm,当地的重力加速度g=9.80m/s2.那么:从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减小量为△EP=0.47J,物体动能的增加量△E K=0.46J.(均取两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网