题目内容

10.把电荷q=5×10-10C的电荷从某电场中的A点移动到B点,电场力所做的功是q=10-8J,A、B两点间的电势差是多少?B、A两点间的电势差又是多少?将电荷从B点移回A点,在整个过程中电场力共做了多少功?

分析 根据电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$求A、B两点间的电势差,再得到B、A两点间的电势差.由此公式变形求电场力做功.

解答 解:A、B两点间的电势差是:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{1{0}^{-8}}{5×1{0}^{-10}}$=20V
B、A两点间的电势差为:
UBA=-UAB=-20V
将电荷从B点移回A点,在整个过程中电场力做功为零.
答:A、B两点间的电势差是20V,B、A两点间的电势差是-20V,将电荷从B点移回A点,在整个过程中电场力做功为零.

点评 解决本题的关键要掌握知道电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$,要注意该公式运用时各个量均要代符号计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网