题目内容
17.从某建筑物顶部自由下落的物体,在落地前的1s内下落的高度为建筑物的$\frac{3}{4}$,则建筑物的高度为(g取10m/s2,不计空气阻力)( )| A. | 20m | B. | 24m | C. | 30m | D. | 60m |
分析 假设总时间是t,运用位移时间关系公式h=$\frac{1}{2}g{t^2}$表示出总位移和前$\frac{1}{4}$位移,然后联立求解出时间和建筑物的高度.
解答 解:假设总时间是t,则全程有:h=$\frac{1}{2}g{t^2}$,
前$\frac{1}{4}$过程有:$\frac{1}{4}h=\frac{1}{2}g{(t-1)^2}$,
联立解得:
t=2s
h=20m
故A正确,BCD错误;
故选:A
点评 本题关键是明确自由落体运动的运动性质,然后选择恰当的过程运用位移时间关系公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,表面光滑的T型支架可绕O点无摩擦自由转动,B端搁在水平地面上,将一小物体放在支架上让其从A端自由下滑,当小物体经过C点时,B端受到的弹力为N1;若将该小物体放在支架上,从B端给小物体一定的初速度让其上滑,当小物体经过C点时,B端受到的弹力为N2,前后两次过程T型支架均不翻转,则( )
| A. | N1=N2 | B. | N1<N2 | C. | N1>N2 | D. | N1=0 |
8.
一小滑块(可看成质点)在水平拉力F作用下,沿粗糙水平面上做直线运动,其速度v随时间t变化的图象如图所示.在0.5s、1.5s、2.5s、3.5s时刻拉力F的大小分别为F1、F2、F3、F4,则下列判断一定正确的是( )
| A. | F1<F2 | B. | F2=F3 | C. | F1>F4 | D. | F3>F4 |
5.如图所示为一正弦交变电压随时间变化的图象,由图可知( )

| A. | 交流电的周期为2s | |
| B. | 用电压表测量该交流电压时,读数为311V | |
| C. | 交变电压的有效值为220V | |
| D. | 将它加在电阻R=11Ω上时,电阻R消耗功率为440 W |
12.质量M=1.5kg的手榴弹某时刻恰好沿水平方向运动,速度大小是20m/s,此时在空中爆炸,分裂成两部分,其中0.5kg的那部分以40m/s的速度与原速度反向运动,则另一部分此时速率为( )
| A. | 20 m/s | B. | 25 m/s | C. | 40 m/s | D. | 50 m/s |
2.两辆完全相同的汽车,沿水平直路一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度a刹车,在它刚停住时,后车以2a加速度开始刹车.已知前车在刹车过程中所行的距离为S,若要保证两辆车在上述情况下不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少应为( )
| A. | S | B. | 1.5S | C. | 2S | D. | 2.5S |
2.如图所示的匀强电场中,有a、b两点,对以下说法正确的是( ) 
| A. | ab两点场强相同,电势也相同 | |
| B. | a点场强大于b点场强,a点电势等于b点电势 | |
| C. | a点场强等于b点场强,a点电势高于b点电势 | |
| D. | a点场强大于b点场强,a点电势高于b点电势 |
20.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.下列表述符合物理学史实的是( )
| A. | 库仑提出了库仑定律并最早测出了元电荷e的数值 | |
| B. | 奥斯特发现了电流的磁效应并提出了分子电流假说 | |
| C. | 法拉第采用了一个简洁的方法描述电场,那就是画电场线 | |
| D. | 安培力的方向由安培定则判定 |