题目内容

12.质量M=1.5kg的手榴弹某时刻恰好沿水平方向运动,速度大小是20m/s,此时在空中爆炸,分裂成两部分,其中0.5kg的那部分以40m/s的速度与原速度反向运动,则另一部分此时速率为(  )
A.20 m/sB.25 m/sC.40 m/sD.50 m/s

分析 手榴弹在炸裂前后水平方向动量守恒,由动量守恒定律可以求出另一块的速度.

解答 解:以手榴弹为研究对象,爆炸过程中动量守恒,以手榴弹的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:Mv=m1v1+m2v2
即:1.5×20=0.5×(-40)+1×v2
解得:v2=50m/s,方向与初速度方向相同;故ABC错误,D正确.
故选:D

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,应用动量守恒定律即可正确解题,解题时要注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网