题目内容

5.一个自由下落的物体,它在最后1s内的下落的高度是35m,则物体落地时的速度是40m/s,下落的时间时4s.(g=10m/s2

分析 根据自由落体运动的位移时间公式、速度时间公式列式即可求解.

解答 解:设自由落体运动的时间为t,则有:
$\frac{1}{2}g{t}^{2}-\frac{1}{2}g(t-1)^{2}$=△h
代入数据解得:t=4s
则落地时速度为:v=gt=40m/s
故答案为:40,4

点评 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网