题目内容

7.汽车发动机的功率为60 kW,汽车的质量为4t,当它行驶在坡度为0.02(sinα=0.02)的长直公路上时,如图所示,所受摩擦阻力为车重的0.1倍.(g=10m/s2保留3位有效数字)
(1)求汽车所能达到的最大速度vm
(2)若汽车从静止开始以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?
(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做的功为多少?

分析 (1)当汽车的加速度为零时,速度达到最大,根据合力为零时牵引力的大小求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速运动的最大速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.
(3)根据速度位移公式求出位移的大小,结合功的公式求出汽车牵引力做功的大小.

解答 解:(1)当加速度为零时,速度最大,此时牵引力F=mgsinα+kmg=800+4000N=4800N,
最大速度${v}_{m}=\frac{P}{F}=\frac{60000}{4800}m/s=12.5m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得,F′-kmg-mgsinα=ma,
代入数据解得F′=7.2×103N,
则匀加速运动的末速度v=$\frac{P}{F′}=\frac{60000}{7200}m/s=8.33m/s$,
匀加速运动的时间t=$\frac{{v}_{\;}}{a}=\frac{8.33}{0.6}s=13.9s$.
(3)匀加速行驶的位移x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{8.3{3}^{2}}{1.2}$m=57.82 m.
汽车在匀加速运动阶段行驶时牵引力做功W=F′x=7200×57.82J=4.16×105 J.
答:(1)汽车所能达到的最大速度为12.5m/s.
(2)此过程维持的时间为13.9s.
(3)汽车做功为4.16×105 J.

点评 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度vm

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网