题目内容

17.如图所示,水平地面上有一重力为40N的物体,受到水平力F的作用而保持静止.已知物体与地面间的动摩擦因素为0.2.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:
(1)F=2N时物体受到的摩擦力的大小和方向?
(2)F=7N时物体受到的摩擦力的大小和方向?
(3)F=12N时物体受到的摩擦力的大小和方向?

分析 在求摩擦力的大小时,要先判断是静摩擦力还是滑动摩擦力,然后根据公式求解摩擦力的大小.

解答 解:物体所受最大静摩擦力为:fm=μG=0.2×40=8(N)
(1)由于F=2N<fm
所以物体处于静止状态,所受摩擦力为静摩擦力:
故有:f=2N,方向水平向左.
(2)因为F=7N<fm,所以物体受静摩擦力,
大小为f=7N,方向水平向左.
(3)F=12N>fm,物体滑动,受滑动摩擦力f=8N,方向水平向左.
答:(1)F=2N时物体受到的摩擦力的大小2N,方向水平向左.
(2)F=7N时物体受到的摩擦力的大小7N,方向水平向左.
(3)F=12N时物体受到的摩擦力的大小8N,方向水平向左.

点评 摩擦力问题是高中物理的重点和难点,对于摩擦力的分析一定注意判断是动摩擦力还是静摩擦力,即注意根据运动状态进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网