题目内容
16.在一根长为0.4m的直导线中通过2A的电流,将导线垂直放在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中,则导线受到的安培力大小是多少?分析 根据题意,结合安培力的公式F=BIL,求出安培力的大小;
解答 解:由题意的:F=BIL
代入数据F=BIL=0.5×2×0.4N=0.4N.
答:导线受到的安培力的大小0.4N.
点评 解决本题的关键掌握安培力的公式F=BIL,应用公式时注意公式适用条件:通电导线与磁场垂直,和公式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关题目
6.下列关于电源的说法正确的是( )
| A. | 电源是将其他形式的能转化为电能的装置 | |
| B. | 电源的内部总存在着由正极指向负极的电场 | |
| C. | 电源电动势的大小,与非静电力所做的功成正比,与移送的电荷量成反比 | |
| D. | 电源电动势越大,外电路两端的电压一定越高 |
4.关于电场线,下列说法正确的是( )
| A. | 沿着电场线的方向电场强度越来越小 | |
| B. | 沿着电场线的方向电场强度越来越大 | |
| C. | 任何两条电场线都不会相交 | |
| D. | 两条电场线有可能相交 |
1.下列关于力的说法正确的是( )
| A. | 静止的物体一定不受力 | B. | 一个物体也能产生力的作用 | ||
| C. | 接触的物体间一定有相互挤压作用 | D. | 物体间的作用总是相互的 |
8.有一物体运动的位移与时间关系为x=6t-4t2,(t以s为单位)则( )
| A. | 这个物体的初速度为6 m/s | B. | 这个物体的初速度为12 m/s | ||
| C. | 这个物体的加速度为-8 m/s2 | D. | 这个物体的加速度为8 m/s2 |