题目内容

11.将一个物体以5m/s的速度从10m的高度水平抛出,不计空气的阻力,求落地时
(1)水平方向上的速度是多少?
(2)竖直方向上的速度是多少?(g取10m/s2
(3)速度大小是多少?

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,水平分速度不变,根据速度位移公式求出落地时的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地的速度大小.

解答 解:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,则水平方向的速度vx=v0=5m/s.
(2)根据${{v}_{y}}^{2}=2gh$得,竖直分速度${v}_{y}=\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×10}$m/s=$10\sqrt{2}$m/s.
(3)根据平行四边形定则知,落地的速度v=$\sqrt{{{v}_{x}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{25+200}$m/s=15m/s.
答:(1)水平方向上的速度为5m/s;
(2)竖直方向上的速度为$10\sqrt{2}$m/s;
(3)速度大小为15m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网