题目内容

20.一电动汽车由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程v-t图象如图所示,求:
(1)电动汽车在45-75s这段时间的加速度大小;
(2)电动汽车在0-75s这段时间的平均速度大小.

分析 (1)v-t图象的斜率等于加速度,由加速度的定义求解.
(2)由图象与时间轴所围的面积表示位移,求得位移,再求平均速度大小.

解答 解:(1)电动汽车在45-75s这段时间的加速度为:
a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{0-60}{75-45}$=-2m/s2
(2)根据面积表示位移,得电动汽车在0-75s这段时间的位移为:
x=$\frac{25+75}{2}$×60m=3000m
平均速度大小为:
$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{3000}{75}$=40m/s
答:(1)电动汽车在45-75s这段时间的加速度大小是-2m/s2
(2)电动汽车在0-75s这段时间的平均速度大小是40m/s.

点评 解决本题的关键要抓住速度图象的两个物理意义:斜率等于加速度,图象与时间轴所围的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网