题目内容
11.小球从6m高处自由下落,被水平地板弹回后在1.5m高处接住,则小球通过的路程等于7.5m,位移的大小等于4.5m.分析 位移是物体位置的移动,由物体初末位置决定,路程是物体运动轨迹的长度,由运动轨迹决定.
解答 解:小球从6m高处为起点自由下落,被地板弹回后在离地面1.5m处被接住,终点离地面1.5m,故物体的位移为x=6-1.5=4.5m,
因为经地板弹回,落回地板时路程1.5m,故全程的路程为s=6+1.5=7.5m.
故答案为:7.5,4.5
点评 本题是常规题.对于位移,关键确定物体的起点与终点的位置,大小等于起点与终止的直线距离.
练习册系列答案
相关题目
18.
实验小组利用DIS系统,观察超重和失重现象.他们在学校电梯房内做实验,在电梯天花板上固定一个力传感器,传感器的测量挂钩向下,并在挂钩上悬挂一个重为10N的钩码,在电梯运动过程中,计算机显示屏上显示出如图所示图线,根据图线分析可知下列说中法正确的是( )
| A. | 从时刻t1到t2,钩码处于超重状态,从时刻t3到t4,钩码处于失重状态 | |
| B. | 从时刻t1到t2,钩码先处于失重状态后处于超重状态,从时刻t3到t4,钩码先处于超重状态后处于失重状态 | |
| C. | 电梯可能开始在15楼,先加速向下,接着匀速向下,再减速向下,最后停在1楼 | |
| D. | 电梯可能开始在1楼,先加速向上,接着匀速向上,再减速向上,最后停在15楼. |
2.如图所示,当滑动变阻器的滑动片P向右移动时,( )

| A. | 安培表读数减小 | B. | 伏特表读数减小 | C. | 安培表读数增大 | D. | 伏特表读数增大 |
6.如图所示是某质点做直线运动的v-t图象,由图可知这个质点的运动情况是( )

| A. | 5s-15s内做匀加速运动,加速度为1m/s2 | |
| B. | 前5s做的是匀速运动 | |
| C. | 15s-20s内做匀减速运动,加速度为-0.8m/s2 | |
| D. | 质点15s末离出发点最远,20s末回到出发点 |