题目内容
6.(1)求歼-15的加速度
(2)求歼-15从着舰到第5秒所滑行的位移.
分析 (1)根据速度位移关系求得飞机的加速度;
(2)根据速度时间关系求得飞机运动时间,判定5s的位移大小.
解答 解:(1)根据速度匀变速直线运动的速度时间关系有:v2-${v}_{0}^{2}$=2ax
可得飞机运动的加速度为:a=$\frac{0-5{0}^{2}}{2×100}$=-12.5m/s2
(2)根据速度时间关系知,飞机匀减速运动的时间为:t=$\frac{0-50}{-12.5}$=4s
根据位移时间关系知,飞机在t=5s内位移等于4s末位移为100m
答:(1)5的加速度为-12.5m/s2
(2)歼-15从着舰到第5秒所滑行的位移为100m.
点评 掌握匀变速直线的速度位移关系和速度时间关系是正确解题的关键,注意给的时间是否可以应用.
练习册系列答案
相关题目
14.做直线运动的甲、乙两物体的x-t图象如图所示,下列说法错误的是( )

| A. | 甲乙两物体同时同地出发 | |
| B. | 在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大 | |
| C. | 在10s~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小 | |
| D. | 两物体在10s时相距最远,在25s时相遇 |
15.
如图,在以O点为圆心、r为半径的圆形区域内,存在磁感强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场,a、b、c为圆形磁场区域边界上的3点,其中∠aob=∠boc=60°,一束比荷相同而速率不同的带电粒子(不计重力)从a点沿ao方向射入磁场区域,其中从b、c两点离开磁场区的粒子,在磁场中的运动时间之比不可能是( )
| A. | 2:1 | B. | 3:1 | C. | 3:2 | D. | 5:4 |
1.
如图所示,A、B、C三个物体一起在水平面上向右做匀速直线运动,所有的接触面均不光滑.下面说法正确的是( )
| A. | A受的摩擦力方向向右 | |
| B. | B不受摩擦力 | |
| C. | B受的摩擦力方向向左 | |
| D. | C受地面的摩擦力大于C受B的摩擦力 |
11.
图中是一个平行板电容器,其电容为C,两板间距离为d,带电量为Q,上极板带正电,下极板带负电.现将一个试探电荷q由两极板间的A点移动到B点,如图所示.已知A、B两点间的距离为s,连线AB与极板的夹角为30°,则在此过程中电场力对试探电荷q所做的功等于( )
| A. | $\frac{qCs}{Qd}$ | B. | $\frac{qQs}{2Cd}$ | C. | $\frac{qQs}{Cd}$ | D. | $\frac{qCs}{2Qd}$ |
18.
如图,有一截面为矩形的有界匀强磁场区域ABCD,AB=3L,BC=2L,在边界AB的中点上有一个粒子源,沿边界AB并指向A点的方向发射各种不同速率的同种正粒子,不计粒子重力,当粒子速率为v0时,粒子轨迹恰好与AD边界相切,则( )
| A. | 速率小于v0的粒子全部从CD边界射出 | |
| B. | 当粒子速度满足$\frac{2{v}_{0}}{3}$<v<v0时,从CD边界射出 | |
| C. | 在CD边界上只有上半部分有粒子通过 | |
| D. | 当粒子速度小于$\frac{2{v}_{0}}{3}$时,粒子从BC边界射出 |
16.
如图所示,有一固定的且内壁光滑的半球面,球心为O,最低点为C,在其内壁上有两个质量相同的小球(可视为质点)A和B,在两个高度不同的水平面内做匀速圆周运动,A球的轨迹平面高于B球的轨迹平面,A、B两球与O点的连线与竖直线OC间的夹角分别为α=53°和β=37°,以最低点C所在的水平面为重力势能的参考平面,则(sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$)( )
| A. | A、B两球所受支持力的大小之比为4:3 | |
| B. | A、B两球运动的周期之比为4:3 | |
| C. | A、B两球的动能之比为16:9 | |
| D. | A、B两球的机械能之比为1:1 |