题目内容
14.做直线运动的甲、乙两物体的x-t图象如图所示,下列说法错误的是( )| A. | 甲乙两物体同时同地出发 | |
| B. | 在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大 | |
| C. | 在10s~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小 | |
| D. | 两物体在10s时相距最远,在25s时相遇 |
分析 x-t图象的斜率等于物体的速度;
只要速度时间图象是一条直线,则物体运动的速度保持不变;
解答 解:A、甲从x=20m处出发,乙从x=0m处出发,故不是同地出发;甲t=0时即出发,乙t=10s时出发,故也不是同时出发,故A错误;
B、由两者的纵坐标之差可以看出在0~10s这段时间内,物体间的距离逐渐变大,故B正确;
C、由两者的纵坐标之差可以看出在10~25s这段时间内,物体间的距离逐渐变小,C正确;
D、由图可以看出t=10s时两者相距最远,t=25s时的交点表示两物体的位置相同;即二者相遇;D正确;
本题选错误的,故选:A.
点评 对于图象题,首先要明确是哪一种图象,然后才能根据坐标及斜率的意义进行分析.
练习册系列答案
相关题目
4.
三个标有“25Ω,4W”的相同电阻,接成如图所示的电路要使每个电阻都不被烧毁,加在这段电路两端的电压U最大不得超过( )
| A. | 5V | B. | 10V | C. | 15V | D. | 0 |
5.
火车沿长直坡路向上行驶,开始时速度表上的读数是90km/h,以后每5s读取一次数据,并将读数进行单位换算后填入表.
(1)请在题中所给的坐标系中画出火车在这段时间内的v-t图象.
(2)火车在这段时间内做的是匀减速直线运动.
| 时间t/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
| 速度v/(m•s-1) | 25 | 23 | 21 | 19 | 17 | 15 |
(2)火车在这段时间内做的是匀减速直线运动.
2.如图所示,a、b两点处于两个条形磁铁之间;下列判断正确的是( )

| A. | a点的磁场方向水平向右 | |
| B. | a点的磁感应强度大于b点 | |
| C. | a点的磁感应强度小于b点 | |
| D. | 没有磁感线的区域就没有磁场,故b点没有磁场 |
9.下列选项中属于理想化模型的是( )
| A. | 质点 | B. | 点电荷 | C. | 电场 | D. | 磁场 |
19.关于瞬时速度、平均速度,以下说法中正确的是( )
| A. | 瞬时速度可以看成时间趋于无穷小时的平均速度 | |
| B. | 做变速运动的物体在某段时间内的平均速度,一定和物体在这段时间内各个时刻的瞬时速度的平均值大小相等 | |
| C. | 物体做变速直线运动,平均速度的大小就是平均速率 | |
| D. | 速度的大小不变的运动一定是匀速直线运动 |
6.
质量为M的木块,置于水平面上,物体受到水平方向的恒力F1=4N,F2=8N,处于静止状态,如图所示,则( )
| A. | 木块受到的静摩擦力方向水平向右 | |
| B. | 如去掉F2木块一定处于静止状态 | |
| C. | 如去掉F1木块一定处于静止状态 | |
| D. | 如将F2增大到15N 木块可能运动起来 |
3.
如图所示,抛物线C1、C2分别是纯电阻直流电路中,内、外电路消耗的电功率随电流变化的图线.由该图可知下列说法中正确的是( )
| A. | 电源的电动势为4V | |
| B. | 电源的内电阻为1Ω | |
| C. | 电源输出功率最大值为8W | |
| D. | 电源被短路时,电源消耗的最大功率可达12W |