题目内容
11.| A. | ①方向 | B. | ②方向 | C. | ③方向 | D. | ④方向 |
分析 垂直河岸渡河时,船的实际速度在沿河岸方向上的速度为零,即船在静水中的速度沿河岸方向的分量与水速大小相等,方向相反,从而可判定求解.
解答 解:要使船能垂直河岸渡过河,船在静水中的速度沿河岸方向的分量要与河水的流速大小相等,方向相反,沿B方向时,船在河岸方向上的分量与水速相等且相反,合速度垂直于河岸,能垂直渡河,
由于每相邻两个箭头之间的夹角都是30°,且已知水速是1m/s,船在静水中的速度是2m/s.
那么划船的方向应是③,故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 轮船渡河是典型的运动的合成与分解问题,小船在有一定流速的水中过河时,实际上参与了两个方向的分运动,即随水流的运动(水冲船的运动)和船相对水的运动(即在静水中的船的运动),船的实际运动是合运动.要了解船在什么情况下能以最短时间渡河,在什么条件下能垂直渡河等问题.
练习册系列答案
相关题目
1.将一个小球竖直向上抛出,从抛出时刻开始计时,经过5s,小球到达最高点.不计空气阻力,g取10m/s2.小球( )
| A. | 第1s末的速度是40 m/s | B. | 第2 s内的位移为15 m | ||
| C. | 第3 s内的平均速度为20 m/s | D. | 上升的最大高度为250 m |
2.甲、乙两个物体从同一地点出发在同一直线上运动,它们的速度-时间图象如图所示,则( )
| A. | t=3S时,甲、乙两物体相遇 | |
| B. | 相遇前,t=3 时甲、乙两物体相距最远 | |
| C. | 相遇前,甲、乙两物体的最远距离为8m | |
| D. | 乙物体在匀速过程中才能追上甲物体 |
19.A、B两个质点分别做匀速圆周运动,在相等时间内,所通过的弧长之比SA:SB=4:3,所转过的圆心角之比θA:θB=3:2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 它们的线速度之比vA:vB=3:4 | B. | 它们的角速度之比ωA:ωB=4:3 | ||
| C. | 它们的周期之比TA:TB=3:2 | D. | 它们的向心加速度之比aA:aB=2:1 |
6.下列力学单位中,属于基本单位的是( )
| A. | 牛顿 | B. | 焦耳 | C. | 瓦特 | D. | 千克 |
16.如图所示,一个人站在电梯中随电梯一起加速上升,下列说法中正确的是( )

| A. | 人对电梯的压力与人所受的重力大小相等 | |
| B. | 人对电梯的压力与电梯对人的支持力大小相等 | |
| C. | 电梯对人的支持力和人所受的重力是一对平衡力 | |
| D. | 电梯对人的支持力和人所受的重力是一对作用力与反作用力 |
3.一艘快艇在海面上从静止开始做匀加速直线运动,如表给出了某些时刻快艇的瞬时速度,根据表中的数据求:
(1)快艇运动的加速度a;
(2)快艇第3s末的速度v;
(3)快艇4s内的位移x.
| 时刻(s) | 0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| 速度(m/s) | 0 | 3.0 | 6.0 | 12.0 |
(2)快艇第3s末的速度v;
(3)快艇4s内的位移x.
20.水平地面上有一倾角为37°的斜面,把质量为m=3kg的物体放置在斜面上,物体与斜面均保持静止不动.已知物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.8,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.则下列判断正确的有( )
| A. | 物体受到的摩擦力大小为19.2N | |
| B. | 物体受到的摩擦力与支持力的合力为30N,方向竖直向上 | |
| C. | 物体对斜面的压力大小为18N | |
| D. | 地面对斜面的支持力大小为30N,方向竖直向上 |
3.
某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究,他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,图象如图所示(除2s~10s时间段图线为曲线外,其余时间段图象均为直线),已知在小车运动的过程中2s~14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末通过遥控使发动机停止工作而让小车自由滑行,小车的质量m=2.0kg,可认为在整个过程中小车所受到的阻力大小不变,取g=10m/s2,则下列说法正确的是
( )
( )
| A. | 14s~18s时间段小车的加速度大小2m/s2 | |
| B. | 小左匀速行驶阶段的功率32W | |
| C. | 小车在2s~10s内位移的大小52m | |
| D. | 小车受到的阻力为8N |