题目内容

20.水平地面上有一倾角为37°的斜面,把质量为m=3kg的物体放置在斜面上,物体与斜面均保持静止不动.已知物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.8,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.则下列判断正确的有(  )
A.物体受到的摩擦力大小为19.2N
B.物体受到的摩擦力与支持力的合力为30N,方向竖直向上
C.物体对斜面的压力大小为18N
D.地面对斜面的支持力大小为30N,方向竖直向上

分析 计算物体重力沿斜面向下的分力和最大静摩擦力大小,判断物体所处的状态,然后根据共点力的平衡条件进行分析解答.

解答 解:物体重力沿斜面向下的分力为mgsin37°=30×0.6N=18N,最大静摩擦力为fm=μmgcos37°=0.8×30×0.8N=19.2N;由于重力沿斜面向下的分力小于最大静摩擦力,所以物体处于静止状态.
A、物体处于静止状态,物体受到的摩擦力等于重力分力,所以f=18N,A错误;
B、物体受到的摩擦力与支持力的合力与重力等大反向,即为30N,方向竖直向上,B正确;
C、物体对斜面的压力大小为mgcos37°=30×0.8=24N,C错误;
D、地面对斜面的支持力大小等于斜面与物体的重力之和,大于30N,D错误;
故选:B.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网