题目内容

14.如图所示,绷紧的传送带始终保持着大小为v=4m/s的速度水平匀速运动.一质量m=1kg的小物块无初速地放到传送带A处,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,A、B之间距离s=6m.(g=10m/s2),则(  )
A.物块经过2s从A处被传到B处
B.物块从A运动到B的过程中摩擦力对物体做功12J
C.物块从A运动到B的过程中摩擦力对物体做功的平均功率为3.2W
D.物块从A运动到B的过程中,传送带克服摩擦力做功12J

分析 小物块无初速地放到皮带上,先受到向前的滑动摩擦力做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度位移关系公式求出物块速度与传送带相同时通过的位移,判断此时物块是否到达了B点,再由动能定理求解摩擦力做功,求出物体运动的时间,再求摩擦力的功率.

解答 解:A、小物块开始做匀加速直线运动过程:加速度为:a=$\frac{f}{m}=μg=2m/{s}^{2}$.
物块速度达到与传送带相同时,通过的位移为:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{16}{4}=4m$<s=6m,
说明此时物块还没有到达B点,此后物块做匀速直线运动,不受摩擦力.
由动能定理得,摩擦力对物块所做的功为${W}_{f}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×1×16=8J$,
匀加速运动的时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{4}{2}=2s$,匀速运动的时间${t}_{2}=\frac{s-x}{v}=\frac{6-4}{4}=0.5s$,则从A到B的时间t=t1+t2=2+0.5=2.5s,故AB错误;
C、物块从A运动到B的过程中摩擦力对物体做功的平均功率$\overline{P}=\frac{{W}_{f}}{t}=\frac{8}{2.5}=3.2W$,故C正确;
D、物块从A运动到B的过程中,传送带克服摩擦力做功W=μmgvt1=0.2×10×4×2=16J,故D错误.
故选:C

点评 本题关键要分析物块的受力情况和运动情况,不能盲目代公式,即不能直接用摩擦力乘以传送带的长度求出摩擦力做功,注意匀加速运动的时间,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网