题目内容
12.利用三颗位置适当的地球同步卫星,可使地球赤道上任意两点之间保持无线电通讯,目前地球同步卫星的轨道半径为地球半径的6.6倍,假设地球的自转周期变小,若仍仅用三颗同步卫星来实现上述目的,则地球自转周期的最小值约为( )| A. | 1h | B. | 4h | C. | 8h | D. | 16h |
分析 明确同步卫星的性质,知道其转动周期等于地球的自转周期,从而明确地球自转周期减小时,地球同步卫星的运动周期减小,当运动轨迹半径最小时,周期最小.由三颗同步卫星需要使地球赤道上任意两点之间保持无线电通讯可求得最小半径,再结合开普勒第三定律可求周期.
解答
解:设地球的半径为R,则地球同步卫星的轨道半径为r=6.6R
已知地球的自转周期T=24h,
地球同步卫星的转动周期与地球的自转周期一致,若地球的自转周期变小,则同步卫星的转动周期变小.
由$\frac{GMm}{{R}^{2}}=m\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$公式可知,做圆周运动的半径越小,则运动周期越小.
由于需要三颗卫星使地球赤道上任意两点之间保持无线电通讯,所以由几何关系可知三颗同步卫星的连线构成等边三角形并且三边与地球相切,如图.
由几何关系可知地球同步卫星的轨道半径为r′=2R.
由开普勒第三定律$\frac{{r}^{3}}{{T}^{2}}=k$得:T′=T$\sqrt{\frac{r{′}^{3}}{{r}^{3}}}$=24$\sqrt{\frac{(2R)^{3}}{(6.6R)^{3}}}$≈4h
故B正确,ACD错误;
故选:B.
点评 本题考查开普勒第三定律以及同步卫星的性质,要注意明确题目中隐含的信息的判断是本题解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
14.
现代质谱仪可用来分析比质子重很多的离子,其示意图如图所示,其中加速电压恒定.质子在入口处从静止开始被加速电场加速,经匀强磁场偏转后从出口离开磁场.若某种一价正离子在入口处从静止开始被同一加速电场加速,为使它经匀强磁场偏转后仍从同一出口离开磁场,需将磁感应强度增加到原来的12倍.此离子和质子的质量比约为( )
| A. | 11 | B. | 12 | C. | 121 | D. | 144 |
20.
如图所示,质量分别为2m和m的两个可视为质点的小球a、b,中间用一细线连接,并通过另一细线将小球a与天花板上的O点相连,为使小球a和小球b均处于静止状态,且Oa细线向右偏离竖直方向的夹角恒为37°,需要对小球b朝某一方向施加一拉力F.若已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g,则当F的大小达到最小时,Oa细线对小球a的拉力大小为( )
| A. | 1.8mg | B. | 2mg | C. | 2.4mg | D. | 3mg |
7.一个物体在两个共点力作用下处于平衡状态,已知合力大小是5N,一个分力的大小是20N,则另一个分力的大小可能是( )
| A. | 50N | B. | 45N | C. | 30N | D. | 25N |