题目内容

11.一打桩机把质量为200kg的重锤提升到距离地面20m高处,让它自由下落.重锤下落至地面的过程中重力做功为4×104J,重力做功的平均功率为2×104W.(重力加速度g取10m/s2

分析 重力做功等于重力与下落高度的乘积;由平均功率公式$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$可求得重力做功的平均功率.

解答 解:重锤下落过程重力所做的功 W=mgh=200×10×20J=4×104J;
重锤下落时间为 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$s=2s;
则重力做功的平均功率 $\overline{P}$=$\frac{W}{t}$=$\frac{4×1{0}^{4}}{2}$W=2×104W;
故答案为:4×104;2×104

点评 本题的关键要掌握恒力做功和平均功率的求法,本题也可以求平均速度$\overline{v}$,再由$\overline{P}$=mg$\overline{\;}$$\overline{v}$求重力的平均功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网