题目内容

14.如图所示,两平行金属板A、B长L=8cm,两板间距离d=8cm,A板比B板电势高300V,一不计重力的带正电的粒子电荷量q=10-10C,质量m=10-20kg,沿电场中心线RD垂直电场线飞入电场,初速度υ0=2×106m/s,粒子飞出平行板电场后可进入界面MN、PS间的无电场区域.已知两界面MN、PS相距为12cm,D是中心线RD与界面PS的交点.求:
(1)粒子穿过界面MN时偏离中心线RD的距离y以及速度v大小?
(2)粒子到达PS界面时离D点的距离Y为多少?

分析 (1)带电粒子垂直进入匀强电场后,只受电场力,做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动.由牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出粒子穿过界面MN时偏离中心线RD的距离y,由速度公式求出粒子飞出电场时竖直分速度,再合成求速度v的大小.
(2)粒子飞出电场时速度的反向延长线交水平位移的中点,由几何知识求解粒子到达PS界面时离D点的距离Y.

解答 解:(1)带电粒子垂直进入匀强电场后做类平抛运动,加速度为 a=$\frac{qE}{m}$=$\frac{qU}{md}$
水平方向有:L=v0t,
竖直方向有:y=$\frac{1}{2}$at2
联立得:y=$\frac{qU{L}^{2}}{2md{v}_{0}^{2}}$
代入数据解得:y=0.03m;
速度为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+(at)^{2}}$=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+(\frac{qUL}{md{v}_{0}})^{2}}$
代入数据解得 v=2.5×106m/s
(2)带电粒子在离开电场速度的反向延长线交水平位移的中点,设两界面MN、PS相距为D.由相似三角形得:
 $\frac{\frac{L}{2}}{\frac{L}{2}+D}$=$\frac{y}{Y}$
解得:Y=4y=0.12m;
答:(1)子穿过界面MN时偏离中心线RD的距离y是0.03m,速度v大小是2.5×106m/s.
(2)粒子到达PS界面时离D点的距离Y为0.12m.

点评 本题是粒子.在电场中的运动问题,分析清楚粒子的运动情况是关键粒子垂直射入匀强电场,粒子在电场中做类平抛运动,应用牛顿第二定律和运动学公式结合即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网