题目内容
2.| A. | 汽车受到的阻力大小为2.4×103N | |
| B. | 汽车在20s末关闭发动机 | |
| C. | 汽车在前20s内的牵引力大小为4.4×103N | |
| D. | 汽车在30秒末的牵引力大小比在前20s内的小 |
分析 汽车是以恒定牵引力的方式启动达到额定功率运动一段时间后关闭发动机做匀减速直线运动,根据匀减速直线运动阶段的加速度大小由牛顿第二定律列方程求汽车受到的阻力大小;
由匀加速阶段的加速度大小根据牛顿第二定律列方程求牵引力大小.
解答 解:A、由v-t图象可以看出30s末汽车关闭发动机,匀减速阶段加速度大小为:a=$\frac{12}{50-30}$=-0.6m/s2
根据牛顿第二定律:f=ma=4×103×0.6=2.4×103N,故A正确;
B、汽车在20s末达到额定功率,之后以恒定功率行驶到30s,30s末关闭发动机,故B错误;
C、汽车在前20s内的加速度为:a′=$\frac{10}{20}$=0.5m/s2,根据牛顿第二定律:F-f=ma′,得:F=4.4×103N,故C正确;
D、汽车在20s末达到额定功率,之后速度继续增大,P=Fv,v增大则F要减小,故汽车在30秒末的牵引力大小比在前20s内的小,由于30s末时图线的斜率不能确定,即加速度大小不能确定,故牵引力F不能确定,D正确;
故选:ACD.
点评 本题考查了求加速度、阻力问题,应用匀变速运动的位移公式、牛顿第二定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.物体仅受到两个互相垂直的恒力作用而运动,在同一过程中,物体克服力F1做功6J,力F2对物体做功8J,则在该过程中物体动能的变化为( )
| A. | 2J | B. | 4J | C. | 10J | D. | 14J |
13.
如图所示,质量为m的小球在竖直平面内的光滑圆管中做圆周运动,圆的半径为R,小球略小于圆管内径.若小球经过圆管最高点时与轨道间的弹力大小恰为mg,则此时小球的速度为( )
| A. | 0 | B. | $\sqrt{gR}$ | C. | $\sqrt{2gR}$ | D. | $\sqrt{3gR}$ |
10.下列说法中正确的是( )
| A. | 力的合成遵循平行四边形定则 | |
| B. | 一切矢量的合成都遵循平行四边形定则 | |
| C. | 以两个分力为邻边的平行四边形的两条对角线都是它们的合力 | |
| D. | 以两个分力为邻边的平行四边形中,与两个分力共点的那一条对角线所表示的力是它们的合力 |
3.如图,物体P静止于固定的斜面上,P的上表面水平.现把物体Q轻轻地叠放在P上,则( )

| A. | P向下滑动 | B. | P静止不动 | ||
| C. | P、Q之间无摩擦力 | D. | P与斜面间的静摩擦力不变 |
4.汽车刹车后的运动可以看做是匀减速直线运动,取开始刹车时刻t=0,汽车运动方向为正方向.若刹车后的第1秒内位移是9m.第3秒内的位移是5m,则下列判断中正确的是( )
| A. | 刹车后的加速度为-2m/s2 | B. | 0.5秒末的速度为9m/s | ||
| C. | 刹车的初速度为12m/s | D. | 从刹车到停止汽车前进22.5m |