题目内容

14.如图所示,高为h=3.2m、倾角为θ=53°的光滑斜面顶端有一质点A自静止开始下滑,与此同时在斜面底端有另一质点B在其他力的作用下自静止开始以加速度a=5 m/s2沿光滑水平面向左做匀加速运动,质点A下滑到斜面底端能沿光滑的小圆弧部分平稳向B追去,取g=10m/s2,sin 53°=0.8.试通过计算判断质点A能否追上B.若能请说明理由.

分析 根据牛顿第二定律求出质点A的加速度,根据动能定理求出A到达底端的速度,根据速度时间公式求出A在斜面上的运动时间.抓住A、B速度相等时,两者的位移关系判断A是否追上B.

解答 解:滑块在斜面上下滑的加速度为:
${a}_{1}=\frac{mgsin53°}{m}=gsin53°=8m/{s}^{2}$,
根据动能定理得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得滑块到达底端的速度为:v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×3.2}m/s=8m/s$,
此时运动的时间为:${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=1s$,
B的速度为:v1=at1=5×1m/s=5m/s,
两者相距的距离为:
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×5×1m=2.5m$.
两者速度相等经历的时间为:
${t}_{2}=\frac{v-{v}_{1}}{a}=\frac{8-5}{5}s=0.6s$,
B又经历的位移为:
${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}=5×0.6+\frac{1}{2}×5×0.36m$=3.9m,
A又经历的位移为:
x3=vt2=8×0.6m=4.8m,
因为x3-x2<x1,可知A未能追上B.
答:A未能追上B.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界状态,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网