题目内容

7.质量为10g的子弹,以300m/s的水平速度射入质量为15g的静止在水平桌面上的木块,并留在木块中.求:
(1)若桌面光滑,子弹射入木块后瞬间,木块运动的速度是多少?系统损失的动能(即“生成“的热量)是多少焦?
(2)若桌面粗糙,且动摩擦系数μ=0.2,子弹射入木块后瞬间,木块运动的速度是多少?系统损失的动能(即“生成“的热量)是多少焦?木块能向右滑行多远?

分析 碰撞过程由于外力远小于内力,动量守恒;由动量守恒定律及机械能守恒定律可求得射入木块的速度;再由功能关系可求得产生的热量;由动能定理求得在有摩擦力的地面上滑行的距离.

解答 解:不论桌面是否有摩擦,在子弹进入木块的瞬间,外力均可以忽略,故可以认为动量守恒;设子弹的方向为正方向;则有
mv0=(M+m)v
解得:v=$\frac{m{v}_{0}}{M+m}$=$\frac{0.010×300}{0.015+0.010}$=120m/s;
系统损失的动能为:△E=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(m+M)v2=$\frac{1}{2}$×0.01×(300)2-$\frac{1}{2}$×(0.01+0.015)×(120)2=270J;
若地面有摩擦时,对整体由动能定理可知:-μmgL=0-$\frac{1}{2}$(m+M)v2
解得:L=3600m;
答:(1)木块的速度为120m/s;产生的热量为270J;
(2)木块的速度为120m/s;产生的热量为270J;木块向右滑行的距离为3600m.

点评 本题考查动量守恒及机械能守恒的应用,要注意正确掌握动量守恒的条件,明确正方向即可列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网