题目内容
17.(1)这列波的波长?
(2)若这列波沿x轴正方向传播,这列波的最小频率为多少赫兹?
(3)若这列波的传播速度为50m/s,则这列波的传播方向?
分析 (1)根据相邻两个波峰或波谷间的距离读出波长.
(2)若这列波沿x轴正方向传播,t=(n+$\frac{3}{4}$)T,(n=0,1,2,…),求出最大周期,得到最小频率.
(3)根据x=vt求出波传播的距离,由此距离与波长的关系,确定波的传播方向.
解答 解:(1)由图知,这列波的波长为 λ=8m.
(2)若这列波沿x轴正方向传播,设该波的周期为T.则 t=(n+$\frac{3}{4}$)T,(n=0,1,2,…),得 T=$\frac{4t}{4n+3}$=$\frac{0.8}{4n+3}$s.
当n=0时,T最大,最大周期为 Tmax=$\frac{0.8}{3}$s=$\frac{4}{15}$s
则最小的频率为 fmin=$\frac{1}{{T}_{max}}$=$\frac{15}{4}$Hz=3.75Hz
(3)若这列波的传播速度为50m/s,波在t=0.2s内传播的距离为 x=vt=50×0.2m=10m=1$\frac{1}{4}$λ
故波向左传播.
答:
(1)这列波的波长为8m.
(2)若这列波沿x轴正方向传播,这列波的最小频率为3.75Hz.
(3)若这列波的传播速度为50m/s,则这列波的传播方向向左.
点评 解决本题的关键要把握波的周期性,写出周期的通项式,再求特殊值.
练习册系列答案
相关题目
8.
物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=2kg,A、B间动摩擦因数μ=0.2,(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)如图所示.现用一水平向右的拉力F作用于物体A上,g=10m/s2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 当拉力F=16N时,A对B的摩擦力等于4 N | |
| B. | 当拉力F<12N时,A与B保持相对静止 | |
| C. | 无论拉力F多大,A相对B始终静止 | |
| D. | 当拉力F>48 N时,A一定相对B滑动 |
5.
如图所示,在竖直平面内有匀强电场(图中未画出),一个质量为m带电小球,从A点以初速度v0沿直线运动.直线与竖直方向的夹角为θ(θ<90°),不计空气阻力,重力加速度为g.以下说法正确的是( )
| A. | 小球一定做匀变速运动 | |
| B. | 小球在运动过程中可能机械能守恒 | |
| C. | 当小球速度为v时,其重力的瞬时功率p=mgvsinθ | |
| D. | 小球运动过程中所受电场力不小于mgsinθ |
9.简谐运动的图象的横坐标和纵坐标分别表示运动物体的( )
| A. | 时间t,振幅A | B. | 时间t,对平衡位置的位移x | ||
| C. | 对平衡位置的位移x,时间t | D. | 时间t,周期T |