题目内容

17.现需测量一个电池的电动势E和内电阻r(大约十几欧).实验室提供的器材有:
A.电流表(量程60mA,内阻约为10Ω)
B.电压表(量程10V,内阻约为20kΩ)
C.热敏电阻(80Ω~200Ω)(充当滑动变阻的作用)
D.一杯水,一个开关,酒精灯,温度计,导线若干.
①一位同学根据现有器材设计实验电路并连了部分实物,如图所示,请你用笔画线代替导线,将电压表接入电路;
②用酒精灯对水加热,表为热敏电阻在不同温度下测得的电流和电压数据,由数据可得:该电池的电动势E=6.1V,内电阻r=21Ω;(计算结果保留2位有效数字);
t/℃2060100
I/A0.0250.0400.055
U/V5.505.204.90
③根据以上数据,结合闭合电路欧姆定律,发现随着温度的升高,热敏电阻的阻值变小(选填“变小”、“变大”或“不变”).

分析 ①电压应并联在热敏电阻两端,且开关能控制整个电路;
②由表中数据作出伏安特性曲线,则可求得电动势和内阻;
③由欧姆定律可求得热敏电阻阻值变化规律.

解答 解:①因电流表与电源内阻接近,故实验中接法应采用电流表相对于电源的外接法,并且开关应控制整个电路;答案如下图所示;
②由表中数据作出伏安特性曲线,则图象与纵坐标的交点为电源的电动势;则电动势为E=6.1V;图象的斜率等于内阻,则r=$\frac{6-5}{0.05-0.002}$=20.8Ω;
③由表中数据可知,20℃时电阻为:$\frac{5.48}{0.026}$=210Ω;40℃时为:$\frac{5.33}{0.033}$=161Ω;60℃为:$\frac{5.20}{0.040}$=130Ω;随温度的升高,电压减小,而电流增大,则说明随温度的升高,热敏电阻的阻值减小;
故答案为:①如下图;
②如下图;6.1;21;
③减小.

点评 电学实验一般以常见实验为载体考查实验中的接法、仪表的选择及数据的处理,误差分析等; 应注意保证实验中的安全和准确.如本题中接线时,应让开关控制整个电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网